Жилищное право
Продажа дома Могу ли я как то продать дом своей бабушки которая умерла без документов оформленных на меня?
Пока не вступите в права наследования - никак!
Анюта Вранчан
Извините, не могла нормально объяснить все писали чтоб я корректно сформировала, я то уступлю но только ещё через 3 года так как у меня жилье по спец найму и его могут отобрать если я уступлю в наследство дома, и боюсь что через 3 года дом вообще развалится
При купле-продаже у покупателя возникает право собственности на купленную вещь. Это право собственности на вещь покупателю передается продавцом. Продавец передает право собственности на вещь и приобретает право собственности на деньги. А покупатель передает продавцу в собственность свои деньги за покупку, и получает право собственности на проданную вещь.
Передать то, чего у тебя нет - невозможно. Если у Вас нет права собственности на дом, то и передать Вы его не можете, его у Вас нет. Поэтому купля-продажа физически не может быть совершена.
Право собственности на бабушкин дом у Вас могло возникнуть из таких оснований, как свидетельство о праве на наследство, или из судебного решения. Но их у Вас нет. Вы не вправе продавать этот дом, он - не Ваш. У покупателя собственность на него не возникнет. А если он имел неосторожность отдать Вам деньги, у него появится право требования этих денег назад, да еще и с процентами и с компенсацией затрат на взыскание. Так что не занимайтесь глупостями, а оформляйте Ваши права на дом, если есть к тому основания.
Анюта Вранчан
У меня есть жилье по специализированному найму мне его как сироте предоставили, должно пройти ещё 3 года чтобы оно было моим. И все говорят если я уступлю в наследство на дом то эту квартиру у меня заберут и спец найму никто не даст, а дом жалко развалится
Хоть что-то еще из наследства бабушки фактически приняли?
Что-то вам нотариус не то наговорил или вы не поняли что-то. Жильё у вас никто не отнимет, а наследство если вы не приняли вовремя т. к. были н/летним и за вас ваш попечитель или опекун не подсуетился, то вы вправе через суд восстановить сроки для подачи заявления нотариусу о принятии наследства.
У вас уже есть жилье по спецнайму, выданное как сироте? С чего вы взяли что его могут отнять? Вот если бы вы стояли на очереди и получили наследство- тогда да. Вы б уже не являлись нуждающейся в улучшении жилищных условий и вас бы сняли с очереди
Думаю нет, поскольку вряд ли сможете уговорить бабушку подписать договор купли-продажи.
Нет, впрочем наверняка найдется придурок, который купит его у Вас. Но данное действо вряд ли можно будет отнести к законным.
Анюта Вранчан
Спасибо)))
продать то можете
только купивший не сможет узаконить
и снесут когда нибудь
то есть это будет незаконная продажа
только купивший не сможет узаконить
и снесут когда нибудь
то есть это будет незаконная продажа
Единственный адекватный ответ, это у АННЫ ОРЛОВОЙ.
в наследство вступать пробовали
на нет и суда нет уйдет все государству или другим по наследству, я уже не е**бу
Анюта Вранчан
Извините, не могла нормально объяснить все писали чтоб я корректно сформировала, я то уступлю но только ещё через 3 года так как у меня жилье по спец найму и его могут отобрать если я уступлю в наследство дома, и боюсь что через 3 года дом вообще развалется
забудь про этот дом и его пока на себя не оформляй - а то отнимут у тебя то что есть по спец найму ...на улице останешся... когда из спец найма - через 5 лет будет социальный или твоя собственность - тогда будешь думать
Без документов - нет.