Жилищное право
Пожалуйста, подскажите, как оформить наследство, если в доме был прописан только дедушка, который умер ? УКРАИНА
1 )Ситуация такова. В часном доме был прописан ТОЛЬКО дедушка. Завещание он не составлял.. Есть двое детей у деда - маоя мама и её брат. Брат сейчас находится в России... 2 ) Как быть если прописан только дедушка - он умер - выходит в доме никто не прописан - не будет ли никаких неожиданностей ? 3 ) И как теперь быть с оплатой коммунальных услуг, ведь у него были льготы... Теперь ведь платить по другому нужно. Как именно ? переоформлять лицевые счета на воду газ свет ? я правильно понимаю.. Заранее спасибо за ответы !
Если дом был в собственности, то ваша мама и её брат должны вступить в наследство в течении полу года, делится в равных долях.
Нужно обратится в ЖЕК или что у вас там есть, по поводу оплаты и вам там все подскажут как нужно сделать и что.. .
А если дом не был в собственности и не пренодлежал вашему дедушке, то он перейде скорей всего государству, так как там не был больше не кто прописан.
Берете свидет. о смерти и обходите все коммунальные службы, чтобы прекратили начислять на умершего человека. Если в этом доме никто не будет проживать и если отсутствуют приборы учета на газ, на воду и т. д., то нужно написать заявление, чтобы приехали и опечатали, например газ, а то будут начислять по норме потребления.
Дом частный а в чьей он собственности? Если в личной собственности деда- то сын и дочь наследники в равных долях, поскольку регисрация по месту жительства не дает никаких прав на это жилье.
Оплата услуг ЖКХ- после вступления в наследство все долги по ЖКХ перейут тому, кто принял наследство, он их и оплатит. В ЖКХ только можно предоставить свид-во о смерти дедушки чтобы не начислялись те платежи, по которым расчет ведется по кол-ву зарегистрированых.