Да без проблем. Если достоверно знаете, что он умер, идете в ЗАГС и получаете Повторное свидетельство о смерти (госпошлина 200 руб). Его обязаны выдать или родственникам или ЛЮБОМУ ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ лицу. Вы, как собственник данного дома явно для ЗАГСа являетесь таким лицом.
Со свидетельством о смерти дуете в паспортный стол и выписываете.
Жилищное право
купил частный дом, а там прописан бывший хозяин, который умер давным давно. могу ли я выписать его?
справка из загс о смерти - бери и неси в ТП УФМС.
Обязательно!! ! Срочно!! ! Не откладывая!! ! А то придет еще и будет жить по прописке!!!! А с мертвяком жить плохо, и фиг кто купит такой дом, в котором труп шорохается.
да, можете
А как же вы сделку то регистрировали? с прописанным человеком?
В большинстве случаев выписка умершего производится довольно просто. Для этого необходимо подойти по месту регистрации умершего (отделение ФМС России или другую организацию, которая осуществляет прописку и выписку граждан) и предоставить паспорта умершего человека и свой, свидетельство о смерти и написанное заявление. При этом паспорт умершего будет уничтожен, а также будет осуществлена выписка из квартиры, факт совершения которой можно будет проверить, взяв выписку из домовой книги. Существенные сложности могут возникнуть при наличии ряда обстоятельств. Одно из них- если умерший являлся собственником жилья. В этом случае, помимо собственно выписки потребуется оформление наследства. Для этого необходимо со свидетельством о смерти обращаться уже к нотариусу, который будет вести наследственное дело, и у него оформлять наследство. Другой сложный случай- если человек отсутствует в своем месте жительства и нет сведений, где он находится. Либо есть достаточные основания полагать, что человек погиб. В этой ситуации, прежде чем обращаться за выпиской, потребуется решение суда о признании гражданина умершим. Следует отметить, что рассмотрение таких дел в суде зачастую вызывает целый набор проблем, поэтому может потребоваться помощь опытного юриста, знакомого с решением подобных вопросов. Нелишне также отметить, что не стоит тянуть с выпиской умерших членов семьи, так как эта проблема потом может всплыть при продаже жилья или в связи с возникновением других обстоятельств. При этом продать квартиру, в которой прописаны умершие граждане, не так просто, а потому их придется выписывать в пожарном порядке, с затратой значительных средств и усилий.