Жилищное право

купили частный дом 23 февраля, после покупки дома обнаружили задолженность

(хотя старые хозяева предоставили не квитанции об оплате ком.услуг, а фискальные чеки оплаченные 20-го февраля ),когда пришли квитанции оказалось что они не полностью оплатили задолженность.Выставленные суммы перешли на нас,теперь нас вынуждают оплачивать чужие долги. куда можно обратиться с жалобой , на какой закон нужно опираться чтобы поскорее решит этот вопрос, и не доводить дело до суда..квитанции об оплате ком.услуг, а фискальные чеки оплаченные 20-го февраля ),когда пришли квитанции оказалось что они не полностью оплатили задолженность.Выставленные суммы перешли на нас,теперь нас вынуждают оплачивать чужие долги. куда можно обратиться с жалобой , на какой закон нужно опираться чтобы поскорее решит этот вопрос, и не доводить дело до суда..
Посмотрите на свидетельство о регистрации права дату вот с неё вы и обязаны оплатить все.. так же покажите придуркам из УК на эту дату
Светлана Фролова
Лучший ответ
Федя Семендеев это мы знаем, просто организация которая предоставляет эти услуги переписала их лицевой счет на нас, а фактичски обязаны были по закону создать новый счет на новых владельцев квартиры, так как долги пишуться не на дом а на хозяев....
У вас 3 варианта: договориться с продавцами, подать в суд, заплатить самим. Я в такие ситуации попадала. Платила сама, пожалела нервы.
Артём Вдовенко
По закону, Бика, вы никому и ничего за это жилье до даты, когда в Росреестре была зарегистрирована
сделка купли-продажи, не должны.
Вашей вины в образовавшейся задолженности нет. Обязанности по содержанию жилья, по оплате коммунальных услуг, ваша ответственность и прочее
наступили лишь с дня госрегистрации сделки. Эта дата указана в свидетельстве о госрегистрации.
Практика предъявления требований новым владельцам оплатить долги - это старая уловка коммунальщиков. Действия эти не законны. Они об этом прекрасно знают.
Но наедятся на незнание людьми законов, своих прав и обязанностей. В 60% случаев такой "фокус" у них прокатывает.
Если они вас достали можно: написать претензию в адрес этой конторы с отказом платить долги за старых хозяев и приложить ксерокопии свидетельств о праве на дом и землю.
Второй экземпляр можно направить в прокуратуру с просьбой проверить законность действий руководства этой конторы, которая вас напрягает.
После такой претензии уже никаких претензий к вам, как новым собственникам не будет.
Для справки: ГК РФ. Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.
Андрей Гарин
Треб. открыть лиц. счет на вас с даты, как у вас в собственности и оплачив. с этой даты.
Долг не на квартире. а на собственниках. Т. е. е на предыдущих собственникам. УК вправе предъявить им иск и взыскать. Вам предъявить не имеет права на осн. п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ.
ЖК РФ
Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Лазарь Ласков
Федя Семендеев спасибо огромное
Вы дожны платить только то, что появилось с момента появления у вас в собственности этого дома. Долги должны платить предыдущие собственники. Напишите заявление в ЖЭК, приложив к нему копии документов о собственности. Если ЖЭк захочет, то пусть предъявляет иск о взыскании сумм к старым собственникам. Но вы к этому отношения иметь не должны.
Елена Елена
А поговорить с старыми хозяевами не пробовали?
Федя Семендеев пробывали с ними разговаривать безполезно, если бы они нормально сказали что там у них долг еще 15тыс то не парились бы оплатили-но так как они поступили по сфински=хотим доказать что правда на нашей стороне....
Это не Ваши проблемы.
Простое заявление в адрес Жэка, который зачислил платежи. Прикладываете документы: свидетельство о гос. регистрации права, в котором указано, с какого времени Вы стали собственником данного дома. В договоре купли-продажи в обязательном порядке должно было быть условие об отсутствии обременения, задолженностей и т. п. Начальнику Жэка можно пригрозить самоуправством (кстати, уголовно наказуемое деяние) за начисление коммунальных платежей. Пусть предъявляют требования старым хозяевам. Всегда легче затребовать с новых собственников, чем искать старых.