Жилищное право
Недавно заселились в частный дом, обнаружили что одной пломбы нет (на верхнем болту) на электро счетчике.
Написал письмо в энергосбыт по эл почте с просьбой восстановить целостность пломбы. В письме написал чтоб обязательно зарегистрировали мое письмо. пришел ответ о регистрации письма, позвонила сказала что нам надо менять на новый счетчик, или вести его в их филиал (расстояние 120 км в одну сторону до филиала + за снятие/установку надо платить еще) для экспертизы. И дает на все про все неделю. Подскажите как быть в этой ситуации счетчик по ее словам еще 8 лет будет пригоден для эксплуатации...
«Написал письмо в энергосбыт по эл почте с просьбой восстановить целостность пломбы» (на верхнем болту) – это пломба завода изготовителя и её поставить энергосбыт НЕ ИМЕЕТ право. Специалисты энергосбыта, электросетевой (либо обслуживающей) организации имеют право опломбировать ТОЛЬКО клеммную крышку прибора учета. Что делать в вашей ситуации? «Мне проще новый поставить, чем вести цена одинаковая будет...» . Совет - приобрести новый прибор учета- зарегистрировать его в энергосбыте (внести в базу данных: - марка прибора учета; -№ счетчика; -начальные показания.) . Попробуйте решить этот вопрос по телефону (возможно, это практикуется в энергосбыте (расстояние 120км)) , и одновременно получите разрешение на демонтаж «старого» счетчика. Только после получения данного разрешения можно снять прибор учета. Снятый прибор сохраните до прибытия контролера (необходимые конечные показания данного прибора для проведения расчета за потребленную электроэнергию) . Установить счетчик можно самостоятельно - обратившись за помощью к местному электрику. По завершению работ, обратитесь в энергосбыт о вводе прибора учета в эксплуатацию (составление акта и осуществление пломбировки клеммной крышки) . В этом варианте пломбировка производится ПЛАТНО (повторная пломбировка). Вам в помощь - ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 См. X .Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках. Удачи!
Ставьте новый и вызывайте пломбировать.
ставьте новый. но должен быть акт о показаниях старого. А пока платите по нормативу как будто у вас нет счетчика. Регистрация счетчика бесплатно
Не надо было с энергосбытом связываться надо было в энергоучет позвонить они бы выслали монтеров и тупо опломбировали как максимум известив энергосбыт на предмет перерасчета на безучетное.
По сути сейчас надо звонить в энергоучет и договариваться о опломбировке- если они пломбу поставят шлите энергосбыт лесом.
Менять на новый- в энергоучет заявочку и 700 руб за опломбировку.
Вариант- у Вас авария- перегорел провод на коробке- приезжает аварийка- с ними пробуете договорится- мне в такой ситуации они опломбировали- мадам из энергоучета долго кричала что они не имеют права и она меня оштрафует а их всех уволят но ничего сделать не смогла.
Всю тонну нормативки никто Вам здесь не выложит- я когда разбирался со всей этой бурдой неделю читал разнообразные постановления правительства.
Попробуйте вызвать электрика из местного ЖЭу или как это у вас называется. Пусть проверит и опломбирует счетчик он. Так как это новое жилье -он составит акт о начале эксплуатации. если не получится- то видимо проще купить новый счетчик, дешевле выйдет, но ведь и его пускают тем же способом
везите....
Ты примитвний что ли, счетчик работает - работает, нах тебе эта пломба, не лезь туда вообще никогда !