Жилищное право
Сломался электро счетчик.
Граждане, дома сломался счетчик электроинергии. Что нужно щас сделать что бы поменять на новый? Просто покупать и ставить, а потом вызывать пломбировать или как?
Решили заменить? Тогда алгоритм ваших действий :– позвонить в энергосбытовую организацию (тел. указан в платежном документе) и сообщить о выходе из строя прибора учета, а также передать показания с прибора учета на момент его выхода из строя; - одновременно уточнить порядок демонтажа прибора и снятия ПЛОМБЫ на клеммной крышке прибора учета ( в присутствии представителя или самостоятельно), а также кто будет производить его замену. Уточнили. Приобретаете ЛЮБОЙ (марку) прибор учета, но с классом точности не менее 2.0. Принятыми НПА прибор учета должна установить организация (при этом электротехнический персонал должен иметь НЕ МЕНЕ чем III группу по электробезопасности). Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в ПРИСУТСТВИИ представителей исполнителя. Получили разрешение на самостоятельную установку - обращаетесь к знакомому электрику или в организацию, одновременно сообщаете исполнителю о ДАТЕ предполагаемого монтажа (за 2 дня) и подаете ЗАЯВКУ о вводе прибора в эксплуатацию. Вот вся процедура. Вам в помощь ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0 Совет прочтите весь раздел -VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок, состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. Обратите внимание на п. 81(14). 81(2). Удачи!
Алия Сыртаева
Неисправный прибор учета не выбрасывайте ДО момента ввода нового прибора учета в эксплуатацию. И еще НЕ НАРУШАЙТЕ пломбы ЗАВОДА изготовителя до осмотра его представителем исполнителя!
идете в петроэлектросбыт или как у вас называется компания .. пишите заявление .. они приходят уже со счетчиком, устанавливают, пломбируют, составляют акт, вы все платите и вуаля
сейчас написать заявление о сломе - чтоб по напруге не посчитали от последней поверки.
покупаешь, заявление в ук они ставят, вызываешь электриков, ставят пломбу
Не нужно воровать электроэнергию и тогда не нужно менять электросчётчик?
Первым делом написать заявление в ЕИРЦ.
По телефону, через личный кабинет, очный визит в ресурсоснабжающую компанию с заявлением на замену счётчика. Сами ничего не делайте со счётчиком. Придёт специалист, снимет показания, старый счётчик заменит на новый. Вам - оплатить работу и стоимость счётчика.
заявите в энерго компанию - у нас соседям меняли бесплатно - вы в магазин со своими весами не ходите?
В Москве ( например) так- заходите на сайте мосэнергосбыта и делаете заявку на замену, там есть телефоны и цены на разные счетчики. Придет мастер снимет старый поставит новый сам опломбирует выдаст акт на руки второй акт он САМ отвезет в контору, вам никуда ехать не надо
там вроде покупаешь, делаешь заявку на замену а когда приедут менять то сами и ставят пломбу сразу. у меня так было. для электрики есть интересный магазин http://elektreka.com.ua/ посмотри может что и высмотришь
Держи balcony-okna.ru/vnutrennyaya-otdelka-balkonov