Жилищное право
Если в квартире стоит старый электро-счетчик и он нуждается в замене, человек должен за свой счет его покупать
, или же его должны сделать бесплатно, надо лишь обратиться в дом управления?
Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.
Весы в магазине покупатель оплачивает или магазин?
Наталья Дубровская
Люди с дом управления говорят, что за свой счет. Да и тут люди пишут, что тоже за свой. Кому верить..
Оплачивает потребитель.
. .
Интересно, в каких случаях и при наличии, каких условий?
все за ваши деньги
если вы собственник, то менять будете сами
если муниципальная квартира. то требуйте бесплатной замены
Если НАНИМАТЕЛЬ проживает в жилом помещении на основании Договора социально найма, то СЧЕТЧИК обязан заменить – НАЙМОДАТЕЛЬ - собственник жилого помещения.
Оплатить обязан получатель услуги. Но имеет право получить рассрочку на 5 лет.
«человек должен за свой счет его покупать» - ДА, если этот ЧЕЛОВЕК является СОБСТВЕНИКОМ жилого помещения, на основании - Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 81.Цитата - Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены СОБСТВЕННИКОМ жилого или нежилого помещения. Но если он проживает в жилом помещении на основании Договора социально найма, то прибор учета обязан заменить – НАЙМОДАТЕЛЬ (администрация поселения- собственник данного жилого помещения). Удачи!
У меня чЁ та старый остановился... Я позвонил в Электрокомпанию... так прибежали сразу и заменили бесплатно... Мож гарантия была какая... но давно он уже... лет 8-10 был..
Сергей Егоров
Возможно- если вы проживаете в г. Москва или вам установили прибор учета на основании ФЗ №261 Ст. 13.п. 11.
Не должен, государство должно само менять, у нас в городе у всех новый
Сергей Егоров
Приведите ОСНОВАНИЯ!