Жилищное право

За электрический счётчик в подъезде кто платит? Замена - инициатива УК. Меня и старый устраивал. ( За сам счётчик. )

За счетчик платит тот, кому нужна его установка.
К тому же ст. 16 Закона о защите прав потребителей еще не отменили.
Закон об энергосбережении был принят на 16 лет позже.
Жамиля Асылханова
Лучший ответ
Григорий Тарадаев Логичней некуда. Странно, что некоторые мыслят по-другому. Да ещё и обязывают..
Поставщик ЭЭ
Новые счетчики заставляют электросети ставить всех, оплата жильцами.
Ринат *
Лёха Денисов Паяльником заставляют?
Григорий Тарадаев Как-то на наглость похоже.
Замена по окончанию срока поверки - платить Вам. Впереди газовые.. .
Установить счетчики Вас обязывает ФЗ 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении", согласно которому мы обязаны ЗА СВОЙ СЧЕТ установить счетчики на воду, тепло, эл. энергию и газ не только в своей квартире, но и общедомовые. Причем все эти счетчики нужно менять через каждые 4-5 лет.
Статья 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Сапаргали Кукеев Правильный и грамотный ответ