Статья 543 ГК РФ
Помимо всего прочего
счетчик рассчитан на 12 лет эксплуатации.
Мало того, нынешних властей не устраивает ещё и класс точности.
Заставят - как пить дать!
Мы теперь собственники-заложники демократического ига... .
Жилищное право
Требуют замену электрического счетчика на новый. Правомерно ли? За чей счет замена должна быть? Где это четко прописано?
А чем существующий не нравится?? ? Я не думаю, что это правильно!!
Статья 543ГК РФ. Это обязан делать энергосбыт
Требует КТО?
Ольга Лутаева дала НЕВЕРНЫЙ ответ: счётчик не принадлежит сбытовой организации. Это - Ваша собственность и Ваша же ответственность. Даже в случае его поломки никто не может заставить покупать новый: платежи будут начислять "по среднему". И люди так, без счётчиков, живут годами.
А Инга, что с дуба рухнула? В статье 543 всё наоборот:
Статья 543 ГК РФ. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
В общем случая обязанность потребителя см. также 261-ФЗ Об энергосбережении.. .
но требовать замены энергосбыт не вправе.
Один бывший руководитель энергосбытовой компании говорил, что они посылали такое требование, в расчете "на лохов".
Никаких штрафов за отсутствие счетчика не существует.
Просто будете платить по среднему.
Внимательно посмотрите договор со сбытовой организацией. А вообще-то счетчик является собственностью сбытовой организации, соответственно, менять его они должны за свой счет. При отсутствии сче5тчика вы платите по среднему.
«Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
145. Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.
При этом обязанность по обеспечению оснащения приборами учета объектов электросетевого хозяйства одной сетевой организации в точках их присоединения к объектам электросетевого хозяйства другой сетевой организации, если иное не установлено соглашением между такими сетевыми организациями, возлагается на ту сетевую организацию, центры питания которой в данной точке присоединения имеют более низкий класс напряжения, а при равенстве классов напряжения центров питания в точке присоединения — на сетевую организацию, в объекты электросетевого хозяйства которой за год до планируемой даты установки приборов учета преимущественно осуществлялся переток электрической энергии.
Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»
2.11.16. Установку и замену измерительных трансформаторов тока и напряжения, к вторичным цепям которых подключены расчетные счетчики, выполняет персонал эксплуатирующего их Потребителя с разрешения энергоснабжающей организации.
Замену и поверку расчетных счетчиков, по которым производится расчет между энергоснабжающими организациями и Потребителями, осуществляет собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией. При этом время безучетного потребления электроэнергии и средняя потребляемая мощность должны фиксироваться двусторонним актом.
Таким образом, замена счетчика должна осуществляться за Ваш счет.
Такого же мнения придерживается и Министерство экономического развития РФ (Письмо Минэкономразвития РФ от 03.11.2011 N д07-1841).