Жилищное право

Как быть в ситуации с электрическим счётчиком? (см внутри)

Двадцать пять лет живём в доме. Квартира неприватизированная. Позавчера пришла инспектор электросети и сказала, что надо менять счётчик потому, что на нём нету ни местной ни заводской пломб. Через месяц грозят огроменным штрафом, если мы не купим, не поставим и не опломбируем у них счётчик. Мы сами пломбы не срывали, никто в счётчик не лазил. Щитки в подъезде открыты и общедоступны. Так с какой стати мы обязаны менять исправный счётчик?
Есть ли какой-то выход из ситуации?
Елена Козлова
Есть такое Постановление Правительства от 31.08.2006 г. № 530 "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики", в нём сказано, что счётчики меняются за счёт собственника. В данном случае квартира по найму и собственником является муниципалитет. Вот он и должен оплачивать замену счётчика.
Danara Sagimbaeva
Лучший ответ
И снова Вы, и снова интересный вопрос.

Единственное, что нашел:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 12 марта 1996 г. N 223-РП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В Г. МОСКВЕ

9. При планировании капитального ремонта зданий следует учесть обязанность нанимателей, владельцев и собственников в части ремонта занимаемых ими помещений за свой счет. В перечень работ, выполняемых за счет средств проживающих, арендаторов и владельцев помещений, включены:
- установка контрольных электрических счетчиков;

Но у меня немного иное мнение, если квартира по соц найму,

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Но тут нужно еще рассматривать договор с Мосэнергосбытом.
Елена Козлова А где оценка интересного вопроса? ;-)
у нас квартира муниципальная. на прошлой неделе пришел мастер из мосэерго и заменил счетчик на новый. на вопрос что это за акция, ответил, что старый счетчик не работал. интересно, кто ему такой диагноз поставил?
Елена Краснова
У меня такая же история только в Калязине пришли проверили и говорят что нижней пломбы нет а мы его сроду не трогали под коробом пласмассовым как вилел изначально так и висит только показания симаем, короче сначала штраф выписали на 1500 руб а когда узнали что хозяин молодой чел (бабушка внучку дом подарила) то штаф увеличился до 4500 рублей, типа молодой денег немерено, я написала жалобу на действия инспекторов губернатору жду ответа. Дом с октября по май включительно стоял под охраной. платежки ежемесячно платились кроме зимнего периода.
Олег Плюхин