Жилищное право

заставляют менять электрический счетчик. Правомерно ли это?

Правомерно ли это
Пунктами 138-141 "Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики", утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 года № 530, во избежание внутрисетевых погрешностей, искажения и потерь поставки электроэнергии предусмотрено использование потребителями современных приборов учета с повышенным классом точности, для квартир класс точности счетчика должен быть не хуже 2.0.

В соответствии с пунктом 140 данных Правил сетевая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену, а также обслуживание приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, индивидуальные поквартирные счетчики к общедомовому имуществу не относятся, и по их установке обслуживающая организация материальной ответственности не несет.

На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственником жилья является либо гражданин, либо муниципалитет.

Раз квартира приватизирована, то и платить за новый счетчик и его установку придется, к сожалению, Вам; а если не приватизирована - муниципалитету.
Рубин Умаров
Лучший ответ
Правомерно. Если старый.
Если старый плохо работает или выработал свой ресурс, менять надо. Меняй сразу на двухтарифный - быстро окупится стоимость замены.
Если у счётчика прошёл срок поверки, энергоснабжающая организация вас вправе обязать провести поверку счётчика или его замену. Нюанс: в договоре с данной организацией должно быть прописано, за чей счёт осуществляются эти операции. Если нет - опираемся на Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей (лучше получить консультацию юриста) . А вообще коммунальщики реагируют на юридически подкованного клиетна как чёрт на ладан (боятся, то бишь).
У нас электросеть поставила электронные за счет электросетей. ТЕПЕРЬ не поиграешься.
не могут заставить, это все уловки.. . если уж сильно заставляют потребуйте документ о пренудительной замены счетчиков.. . если есть такой документ пишите отказ ..