Жилищное право

пришли из горэнерго и заставляют менять счётчик за свои деньги,

хата не приватизированная, счётчик они же меняли 2года назад бесплатно, правы ли они
Пусть в письменном виде обоснуют, почему меняют.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 августа 2006 г. N 530
140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
Дима Гузеев
Лучший ответ
счетчики являются собственностью Горэнерго
пусть свое оборудование меняют за свой счет
счетчики принадлежат вашему горэнерго. пусть письменно потребуют сменить счетчики. это будет доказательством в суде о не законном обагощении и самоуправстве.
Тогда какой смысл менять новый счетчик? Денег захотелось энергетикам?
Ольга Осипова
Индивидуальный прибор учета электрической энергии в состав общего имущества в многоквартирном доме не входит, поэтому нести расходы по его замене, только в случае, если указанный прибор учета неисправен, либо наступил срок его поверки, обязан собственник жилого помещения - Наймодатель. В данной ситуации "госэнерго" поступает неправомерно.
Ирина Смирнова
Нет, конечено, не правы... просто их руководство очень быстро хочет стать миллионерами... поскольку жильё не приватизированное, то по сути дела вы являетесь арендатором данного жилья, а следовательно и все приборы учёта должны быть бесплатными, как за обслуживание, так и при замене... чтобы разрешить данную проблему следовало бы обратиться в суд... но путь этот долгий и затратный вначале... хотя деньги при удачном решении вам и вернут... но можно написать президенту по интернету пусть думает на досуге о глупостях своих подчинённых...
Смотря по каким причинам он это делают. Вообще то приборы учёта это проблема энергоснабжающей организации. не соглашайтесь его оплачивать.