Жилищное право
при покупки квартиры была обнаружена задолженность,как быть???
кватиу купили при покупки нам пояснили что долг якобы оплатили-чеки предоставили....однако спустя не которое время обнаружена задолженность???и эта задолженность старых хозяев!!как быть на какой закон оприраться????
оплатить.
Алексей Буторин
а с какого перепугу? Это долги старого хояина.Новый хозяин платит с момента оформления квартиры наего имя.
за долги отвечает бывший хозяин -с него и должны требовать. Вы платите с момента покупки квартиры. Так что долг - это не ваша проблема.
задолженность не оплачивайте...
Если это долг по оплате коммунальных услуг, то он не переходит к новым собственникам недвижимости, а должен оплачиваться теми лицами, которые получали эти услуги.
ст .210 ГК РФ Собственник обязан нести бремя за содержание своего имущества. Бывший собственник его нарушил.
Ст. 153 ГК РФ Бремя по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на него, то есть получения Свидетельства о праве собственности на квартиру.
п. 2 ст 8 ГК РФ Право на имущество возникает с момента регистрации, если законом не предусмотрено иное. Вам абсолютно нечего бояться (если в договоре не взяли на себя обязательство по оплате долга прежним собственником) . Никто не сможет даже иска подать на взыскание долгов с Вас. Для суда Вы ненадлежащий должник. Не платить
. Ваша плата с даты регистрации права (содержание дома и отопление) . С даты регистрации коммуналка. Исключение.. по счетчикам. Если они есть, должны были снять показания при передачи квартиры по акту.»
Задолженность не на квартиру, а не владельца. Если в квитанции не ваша фамилия, то и не вам платить. Обратитесь в Прокуратуру. Есть объяснения по подобному вопросу на .jblbxtcrjv форуме зоназакона, если хотите, поищите в поисковике.
приведу несколько примеров. Вы купили автомашину у гражданина на которого было наложено административное взыскание в виде штрафа 1000 руб.
Вопрос, с кого должны взыскивать штраф. С вас, как нового владельца авто, или старого.
Или еще хуже. В результате ДТП старый владелец попадает под статью - 2 года тюрьмы. Машину успевает продать вам. И, что? сидеть теперь вам? ?
То же самое и с долгами по квартире.
не партесь - это долг старых хозяев и к вам он не относится. Платить вы его не обязаны.
Будут настаивать - посылай те ТСЖ в суд, а попутно в полицию заявление о вымогательстве
Вы несете обязанности по оплате коммунальных и иных платежей за квартиру, с момента государственной регистрации права собственности. До этого момента обязанности лежат на старых собственников, вам не о чем волноваться. Предъявите в бухгалтерию свидетельство гос. регистрации, вот с этого момента они Вам должны начислять
В силу ст. 30 ЖК РФ бремя нести расходы по содержанию жилья лежит на его собственнике. Право собственности по ДКП у Вас возникло по правилам, предусмотренным ст. 551 ГК РФ. , после чего Вы несете бремя по содержанию этой квартиры. То, что были до Вас- проблемы бывшего собственника.
обязанность возникает не с момент регистрации, а с дня приема-передачи квартиры. , т. е. заключения договора купли-продажи
Mako Belasarov
ага, это вы в каком нпа прочитали?
только оплатить
а если долг на имущество по квартире или за кап. ремонт?