Господа, ну Вы же не правы (за искл. Александра) , Жилищный кодекс обязательства по оплате ЖКУ предусматривает с собственников или нанимателей. А право собственности на жилое помещение возникает только с момента гос. регисрации сделки в органах юстиции, а следовательно какие обязательства могут быть до этого момента? Бремя содержания имущества (ст. 210 ГК РФ) опять же с собствеников!
ЖЭК может и предъявит требования, но они однозначо будут незаконными и необоснованнми!
Жилищное право
Кто оплачивает всплывшую задолженность прежних собственников при покупке квартиры
Нынешний владелец квартиры.
Для жека безразлично, кто наделал долгов.
Для Жэка важно - кто хозяин.
Если вы лоханулись и купили квартиру с долгами - вы и отвечайте.
Надо было требовать погашения долга при покупке.
Теперь - сосите кегли, ваш поезд ушел, а вещи на вокзале.
Для Жэка важно - кто хозяин.
Долги прежнего собственника - это ТОЛЬКО его долги. Новый собственник квартиры к ним никакого отношения не имеет, И ПЛАТИТЬ ИХ НЕ ОБЯЗАНЫ.
Только из опыта: можно договориться, и как правило оплачивает покупатель.
Для ЖЭКа безразлично кто должник, а для вас - нет! Можете взять на себя, а можете и стоять на своем: кому ЖЭК оказывал услуги - с того и требуйте оплаты. У вас же нет задолженности за период владения квартирой? Пусть судятся. ОНИ обязаны в суде доказать ВАШ долг, а не вы!
Ситуация двоякая. Согласен и с Граф де Валль и с Александром. Придеться доказывать, что это не Ваши долги в судебном порядке. ЖЭК как правило предъявляет требование к собственнику квартиры, а Вы уже со своей стороны должны требовать с бывших собственников, так что без суда здесь ни как.
оплатите и не лезьте глубоко, иначе нарветесь на незаконную покупку квартиры ( при совершении сделки должна быть справка об отсутствии задолженности)