Жилищное право
Получение квартиры. Сирота
Я с 7 лет находился под опекой у бабушки. Т. К мать погибла, а отец отказался от меня. Сейчас мне 20 лет. Мне досталась доля в квартире матери, могут ли мне выдать квартиру как сирот, независимо есть у меня доля или нет?
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
....
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Вы собственник доли в праве, значит в общем случае нет оснований Вас обеспечивать жилым помещением по ст. 8 159-ФЗ в общем случае.
Мог бы быть вариант по ч. 4 ст. 8, когда невозможно проживание, даже если вы собственник, но факты нам неизвестны.
КонсультантПлюс: примечание.
....
если у тебя жив отец-ты не серота
Нет, у тебя есть жильё .
1. Вы не сирота (отец жив, и никаких отказов от детей в законе не существует) и не воспитывались в детском доме.
2. У вас есть закрепленная жилплощадь, хоть и не отдельная квартира.
Вывод: право на господдержку в виде обеспечения жильем у вас отсутствует.
Неля Гергерт
В детском доме я был до 7 лет, после того как отец отказался от меня. Я вообще не знаю живой он или нет.
Евгений, к сожалению тебе не положено жильё
не могут по законодательству, жаль.
не могут