Жилищное право

Сосед поднял участок теперь вода вся идет к нам, как его засудить и должен ли он отступить 1 метр от межи?

а так же сделать водоотведение, ведь вся вода пойдет к нам

если можно конкретные статьи
Может это не он поднял на метр, а вы опустили. )
Нет таких законов про уровень участка.
Bahadur Yakubov
Лучший ответ
Вера Волкова а по водоотведению есть, Существует такой документ СП 53.13330.2011, это актуализированная редакция СНиПа 30-02-97 (планировка и застройка участков).
Сосед обустроил свой участок. Ваша заботу - ваш собственный. Проще продумать как отвести воду с вашего участка. На тяжбы с соседом вы просто время, средства и собственную жизнь потратите.
А может вам канализацию еще провести? Ничего он не должен.
Анастасия ***
Вера Волкова обязан

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/1631771/
Да тут одни домохозяйки сидят.... сказалО ваыа ывафа.... задав вопрос на бесплатном развлекательном сайте.
смотри СП 53 ( 42) 13 330 2011 г. - найдешь про воду с чужого участка..
Polina Timchenko
Минтуризма Ра Минтуризма_Ра а где там, я не могу найти?
У соседа всегда участок должен стоять.... не стыдно будет за солью к нему забегать
Та Самая
Вера Волкова я его убью, если весной вода к нам пойдет
поднимите свой
Вера Волкова ты не права,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению теми, кто этот вред причинил.
гражд. кодекс ст. 15 и ст. 1064
Статья 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 210 ГК: «собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором».
Статья 290 ГК накладывает бремя содержания общего имущества.
п. 5 Постановления Правительства №491: уточняет, что к общедомовому имуществу относятся водоснабжающие коммуникации до запирающего крана.
Что это значит:

Протекла труба в квартире? Виноваты соседи. Протекла труба в межстенных перекрытиях или на стыке труб? Виновата УК.

Помимо этого: если батареи и полотенцесушитель не модернизировалась собственником, то это тоже зона ответственности управляющей компании.
Вера Волкова я не про батареи спрашивал