Жилищное право

.мы приобрели готовый дачный участок. Баня на 1 метр прилегает к чужой зоне и соседи требуют его снести как нам быть?

Прежде всего : зарегистрированы ли права Ваши и Их на земельные участки! ? Кроме того, когда Вы покупали дачу каково было отношение соседей? Предупреждали о необходимости переноса бани в будущем? Сколько лет стояла баня на этом участке? Имелся ли спор ранее по этому предмету?
Имеет значение: В момент оформления соседями земельного участка баня стояла на этом месте или нет7
Екатерина Ретинских
Лучший ответ
Послать их нахер. Баня на вашей земле.. .
Там есть много нормативов, им в принципе, есть за что зацепиться, но это очень геморрно для них выйдет.. . Пусть подают в суд. Если они готовы полностью оплатить перенос бани - пойдите им на встречу.

Почему они спали, когда предыдущие хозяева эту баню строили?
Попробуйте договориться. Уступите сейчас - "пойдет - поедет"!Нас соседи долго не принимали, там жители Белоусова (уже - Калужская обл) ходят пешком на свои огороды, а мы "москвичи",у нас только газон и цветы да две грядки зелени. Ну "бездельники" же! Теперь дружим. но "рулеточный период" был.
Пригласите соседей в баню, если у них своей нет. Если есть придётся передвинуть.
попробуйте предложить им компенсацию, т. е. купите у них этот метр
по закону они в праве потребовать ...посмотрите на всякий случай может у них тоже есть нарушения, и потребуйте что бы и они выполнили, , вдруг это так же как для вас выполнить не возможно тогда договоритесь
у тех которых купили поинтересоваться надо и у председателя узнать может где нибудь есть заявления подписано ими ранее что они не против.
Согласно СНиП 30-02097 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан" :
6.5. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2....
п. 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1.
6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома и погреба до уборной - 12;
до душа, бани и сауны - 8;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
По закону правда на их стороне. До суда доводить не советую, если они выйграют, вы понесете большие расходы. Предложила бы вам сходить в администрацию (земельный комитет или градостроительства, или еще какой, уточните) и выяснить границы, возможно даже пригласить специалиста на замеры (но это платно). может это все таки ваша земля, ведь как-то эту баню старые хозяйва ставили...
В каждом дачном массиве, СНТ есть свой устав и правила, узнайте у председателя. У нас капитальное строение должно находится в 1м. от участка соседа.