без причины нет
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого - либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
1. Статья предоставляет дарителю право при определенных обстоятельствах потребовать от одаряемого возврата вещи. Отмена дарения допускается в исключительных указанных в комментируемой статье случаях или в случаях признания сделки недействительной по общим основаниям, предусмотренным ГК.
Специальным основанием для отмены дарения является очевидная неблагодарность одаренного, которая выразилась в покушении на жизнь дарителя или его близких, причинении вреда здоровью дарителя, лишении его жизни. В последнем случае требовать отмены дарения могут наследники. Для отмены дарения Закон не требует предварительного осуждения одаряемого.
2. Отмена дарения по причине, указанной в п. 2, предполагает, что одаренному известно, какую ценность представляет для дарителя предмет договора, что обязывает одаренного бережно относиться к дару и обеспечивать его сохранность.
3. П. 3 имеет целью обеспечить интересы кредиторов неплатежеспособных должников, не дав им возможности сокрыть свое имущество. Ведь требования кредиторов будут удовлетворяться из конкурсной массы.
4. Основанием отмены дарения по п. 4 является соответствующее условие в заключенном договоре (см. п. 6 ст. 572 и комментарий к ней) .
5. В случае отмены дарения вещь возвращается дарителю в том виде, в каком она существует на момент отмены. Полученные одаренным плоды, доходы от вещи остаются у него. Если же вещь была отчуждена третьему лицу, то возврат ее невозможен. Однако при доказанной вине одаренного в отчуждении или уничтожении вещи с целью избежать ее возврата дарителю возможен иск по обязательствам из причинения вреда.
Если вещь возвращена дарителю по взаимному согласию, то подобное соглашение следует рассматривать как новый договор дарения.
Жилищное право
Может ли даритель без причины растргнуть договор дарения и какие веские причины должны быть для этого
Без причины расторгнть договор невозможно.
Если одаряемый возражает против расторжения договора - даритель может обратиться в суд.
Однако, договор дарения может быть признан недействительным только в том случае, если даритель докажет, что на момент подписания договора был "не в здавом уме", не отдавал отчет воим действия, действовал под давлением, был введен в заблуждение и т. д.
Обращаю Ваше внимание, что указанные обстоятельства необходимо доказать.
Кроме того, основания для отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ.
Удачи!
Договор дарения можно расторгнуть по соглашению сторон - в этом случае заключается соглашение о расторжении договора.
При отсутствии согласия между дарителем и одаряемым - договор можно расторгнуть в судебном порядке.
Однако, обращаю Ваше внимание на то, что договор дарения - безвозмездная сделка. Никакие обязательства в договоре дарения предусмотреть невозможно.
То, что новый собственник "не смотрит" за дарителем - не является основанием для расторжения договора дарения. Порядок отмены дарения регулируется Статьей 578 Гражданского кодекса "Отмена дарения"
Нужно смотреть, что записано в договоре. Как правило без причины это практически невозможно. Причины - нарушение условий договора, недееспособность на момент заключения договора и т. п. вкратце
без причины не может! вам надо проконсультироваться у юриста! если я не ошибаюсь можно расторгнуть договор дарения если даритель был невменяем или в сторону его со стороны одаряемого будут производиться действия повлегшие смерть дарителя.