Жилищное право

Мать написала договор дарения (после своей смерти) на одну дочь. Может ли она его теперь продать, пока жива?

Согласно п. 3. ст. 572 ГК РФ, "Договор, предусматривающий ПЕРЕДАЧУ дара одаряемому ПОСЛЕ смерти дарителя, НИЧТОЖЕН.
Так что, если мама и написала такой "Договор", то он никакой юридической силы НЕ имеет!
Мама, несмотря на такую "бумажку", ею даже и подписанной, по-прежнему остается ЗАКОННЫМ собственником этого, якобы "подаренного" имущества, и может им распорядиться, в т. ч. продать или подарить кому угодно, по своему усмотрению.
Нупайсат Максудова
Лучший ответ
Владимир Гринимаер Спасибо за внятный ответ!
А разве что-то УЖЕ ПОДАРЕНО, а не только после смерти в дар перейдёт?
Маме либо переписать договор дарения и подарить жильё сейчас, т. к. её договор можно выкинуть в мусорку и в Росреестре переход права никто не зарегистрирует после её смерти, т. к. квартира уйдёт в наследственную массу. Завещание пусть составит.
Kausar Nurbekkyzy
Ваш вопрос нужно переводить с переводчиком." Мама написала договор дарения (после своей смерти)" .
Подписала после смерти? Переведите пожалуйста.
"Может ли она продать? "
Кто? Мама? Дочка? - расшифруйте. Иначе ответить будет невозможно.
Balzhan Turabaeva
Андрій Гончаревич Вопрос из рубрики : "Нарочно не придумаешь!" Надо же так умудрится??
После смерти тихо хладные лежат, а не пишут ничего.
Кого "его " продать собралась умершая мать? Договор дарения что ли?
Идите с документами и фактами к юристу на очную консультацию, поскольку внятно задавать вопросы вы не умеете.
*** ***
Владимир Гринимаер Вася, внятно читать не умеете) Потому что Вася...
сам понял что спросил?
кошмар..
нет..
зря подарила..
Rasul Ajibekov
После смерти договор дарения написать нельзя. Мать, скорее всего, написала завещание. (Она-кто? Дочь? Мать?) Мать продать может, дочь-нет.
Даже и рука не повернется при живой матери..
Юлия Чуб