Жилищное право

Обязан ли ребенок платить ипотеку после 18 лет?

Ситуация такая. Сейчас мне 16 лет. Я живу в семье из четырех человек: папа, мама, я, брат. По ипотеке папа - заемщик, мама-созаемщик, но при этом у каждого из нас по документам есть 1/4 (одна четвертая) квартиры. Обязана ли я платить ипотеку после того, как мне исполнится 18 лет? Могу ли я отсудить свою часть квартиры?
Ситуация такая -
С момента наступления 18 лет, ты уже перестаёшь быть ребёнком.
И являешься полноправным хозяином своей части квартиры (при условии, что к этому моменту задолженность перед банком будет погашена.
До полного погашения долга, квартира является собственностью банка.
Но это вовсе не означает, что за коммуналку к примеру не надо платить.
По закону каждый участник долевой собственности обязан платить за ком. услуги.
Счет (договор) а может быть и разделен, в вашем случае на 4 части!
Если ты, желаешь свою долю вырвать по Закону, то и платить за свою часть ты, обязана из своего личного кармана+ расходы на ремонт этой квартиры и всего дома+ налог на собственность и земельный налог. И конечно же одевать, обувать и кормить себя будешь обязана сама. Так, что готовься ко взрослой жизни собственника жилья!
Екатерина Тураева
Екатерина Тураева
72 242
Лучший ответ
нет
Семён Ахмедов
Семён Ахмедов
62 031
Вам и так выделена уже доля, по вашему вопросу. Платит ипотеку тот кто её взял, а при отказе платить созаёмщик несёт бремя выплат. Вы просто обязаны помогать деньгами в выплатах.
В*
Владимир ***
59 816
Денис Сормовский Могут ли меня выселить?
Не обязана. Отсуживать тебе нечего. У тебя и так есть в собственность часть.
Сергей Шмаков
Сергей Шмаков
97 707
Денис Сормовский Могут ли меня выселить?
А что вы подразумеваете, когда спрашиваете - можете ли отсудить свою долю квартиры? Вам отсуживать ничего не нужно, у вас и так есть купленная родителями 1/4 доля. Делать с ней что-то можно будет только после того, как ипотека будет полностью погашена.. А делать вы хотите что? Продать свою долю? Можете, за три копейки. При этом придется съехать из родительской квартиры и где-то на что-то жить.
Ангел ,
Ангел ,
60 782
платить будет тот кто брал кредит и поручитель. отсудить только после выплаты кредита полностью
Сергей Рытов
Сергей Рытов
99 516
Денис Сормовский То есть я могу спокойно жить в квартире после 18 лет и не платить?
квартира в залоге у банка. Никаких отсудить.
ŞA
Şatlyk Alimov
59 455
По совести помочь родителям нужно. А платить тебе не обязательно.
Нет.
Кто брал кредит, тот и платит.

Возможно, был использован мат. Капитал.

Ничего отсуживать не нужно.
Антон Никулин
Антон Никулин
11 052
Права и обязанности возникают из договора. Если в договоре прописано, что Вы обязаны платить ипотеку - значит обязаны.
Из написанного я понял, собственно это обычная практика, что созаемщиком и заемщиком является мама и папа. Значит платить должны они.

То, что у вас есть доля квартиры, то это учитывается только в других отношениях, например, в случае продажи квартиры.
Otajon Rainjanov
Otajon Rainjanov
8 641
Бред. В суд и разделение остатка долга.

Похожие вопросы