Жилищное право

Если человек прописан в доме более 30 лет, но он ему не принадлежит. Есть ли у него какие-то права на этот дом?

Albina *
в каком доме "дедушка" прописан с 1989 года? в чужом частном доме? или дом предоставили для проживания власти, а потом без него ( отказался, будучи зарегистрированным..) приватизировали ?
/_/<>Tokenov<>?_ _)Ku@ndik_)!_/_/
Лучший ответ
Albina * Там темная история: дедушка жил с бабулей в гражданском браке около 40 лет. У бабули были 2 детей от предыдущего брака. Дети разъехались, бабуля умерла. Дед остался проживать в ее доме. Дети с отчимом не общаются, прав своих на жилплощадь никто из них не заявлял. Бабуля завещания не оставляла.
Вот дедуля истерит уже последние полгода, если дети решат продать дом, куда ему податься.
регистрация по месту жительства ни каких прав на собственность не дает и не имеет значения, сколько лет человек там "прописан".
Татьяна Сенина
Оксана Васюк а если на него открыт лицевой счёт?
Пока имеется регистрация вправе пользоваться жильём.
Наследство не принято наследниками так, что восстановить сроки для его принятия детям не удастся. Пусть живёт и дальше, а там уже и в собственность дом оформит, ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
Вероника Белая
Будет жить ваш дедуля до тех пор, пока наследники не оформят права на дом, а дальше - на их усмотрение. Могут продать дом, могут сломать дом, могут жить в доме, могут сдавать дом. Так называемого "отчима" в три минуты могут выселить. Он никем не приходился покойной бабушке, и уж тем более никем не приходится ее детям. "Гражданский брак" в котором он якобы состоял ни что иное, как красивое название сожительства, которое не влечет за собой никаких юридических последствий в имущественных отношениях. Это к вопросу о том, "Для чего нужен дурацкий штамп в паспорте?"
Albina * Спасибо, мне уже ответил компетентный человек.
Если интересны подробности - Надежда Кочергина
Нет и через 100 лет не будет
Это только "Трое из простоквашино" так могли и то при проклютых коммунистах....
Живите-кто хотите....
если дом оформлен как собственность его бывшей сожительницы, то прав у деда нет.. но! пока есть время пусть встает в очередь на место в интернате для престарелых и ждет решение наследников .
собственник может в судебном порядке выселить и снять с регистрации такое лицо. Может просто подать дом и новый хозяин будет судом выселять
А какое решение примет суд - там по конкретным обстоятельствам
Rovsen Salahov
Дмитрий Рожков нет собственников.. брошен дом..
Простите, но ситуация просто нереальная.

Дед пригрелся в качестве сожителя в 1954 (!) году
***(До момента смерти сожительницы в 1999 г уже прожив с ней 40 лет)

Мои родственники (владея домом в частной собственности)
в 1975 году не могли добиться прописки у себя даже дальней родственницы.
А жить "просто" (без прописки) было в СССР невозможно...
На работу (если не лимитчик) брали только при ее наличии
Ваш дедуля, чё, вышел по сталинской амнистии и по шкафам пол века шкерился?!
Dmitry Novitsky
Albina * Я не углублялся в такие подробности. Возможно какое-то время он жил с бабулей не прописанным, а прописался когда стало возможным.
У деда была своя усадьба, но когда они сошлись, он ее продал и перебрался к бабке, на эти деньги купили машину.
Это был бы самый медленный рейдерский захват)
не, не сработает.
Оксана Васюк тем не менее, такое в природе наверное существует)
Может он все эти годы платил за коммунальные услуги и квитанции сохранил?
Albina * Да, он платил. Насчет всех квитанций не уверен, но в каждой платежке стоит его фамилия, т. е. уплатил Петров Петр Петрович.
есть право тихо сдохнуть в этом доме
Оксана Васюк кто бы это объяснил это одному невладельцу..
Живет пусть пока дети не вступят права. А потом как собственники снимут его с рег учета и все дед- бомж. Даже если в течении пол года не вступили в права наследования, через суд вступят- 2, 3 месяца это длится
нет