здравствуйте, у меня умер отец.
проживал он в одной квартире с братом, где они были прописаны.
квартира приватизирована.
за кварплату висит огромный долг около 500.000 т. р
брат платить не собирается.
могу ли я вступить в наследство на отцовскую долю спустя большой период времени ?
сейчас мне бы не хотелось вступать ибо долг будет расти с каждым месяцем.
Жилищное право
про долю на квартиру по наследству
Если вы сейчас не вступите в наследство, то брат оформит на себя собственность, через годы претендовать на недвижимость можно будет через суд, а что вы скажете, почему не принимали наследство, ведь прекрасно знали, что открылось.
долг не рассосется :(
Приняв наследство, вы автоматически принимаете и ДОЛГИ.
У вас есть полдгода для принятия наследства, дальше придется подавать иск в суд о восстановлении сроков принятия наследства. Сколько бы вы не тянули время, долг отца все равно придется гасить, потому что принимая наследство, вы принимаете его с активами и пассивами. Вы имеете право не принимать наследство, подумайте - выгодно вам это, или нет.
В наследство не вступаю, чай наследство, даже обремененное долгами, это не партия и не лужа.
Наследство приобретают, для приобретения наследства наследник должен его принять способами и в сроки, установленные законом.
Спустя большой период времени Вы вступите только в лужу собственной глупости.
Вместе с наследством, к наследникам, принявшим наследство, переходят и обязательства, в том числе долги наследодателя в пределах стоимости наследства.
брат вступает в наследство и платить не хочет?
вступайте в наследство, продавайте квартиру ы выплачивайте это долг на пополам с братом. все равно вы в выгоде останетесь
а на брата подайте в суд. только долг все равно никуда не денется
Можете. Согласно законодательству РФ, сначала в письменной форме должны предложить покупку своей доли тем, кому принадлежит оставшеяся доля от квартиры, если в установленный срок они не покупают, имеете право продать кому угодно