Жилищное право

Может ли один человек приватизировать квартиру, когда трое человек против? Может ли один прописанный забрать кв?

Serega Kharisov
Если в квартире прописаны четверо и трое против приватизации - приватизировать нельзя.
Но трое могут отказаться от приватизации. Тогда приватизирует один, а трое сохранят пожизненное право проживания.
*@
*@ @@@@@
Лучший ответ
Миша Шевченко вопрос о другом-ОДИН ПРОПИСАН
При приватизации необходимо присутствие всех, кто прописан в квартире.
Мало того-даже документы тех, кто жил раньше, но уже умер.
Natalia T
Алена Чумикова один прописан
Александр Егоров У тебя постоянно какие-то странные фантазии
Александр Серебряков а зачем документы умерших?
Сколько человек зарегистрировано в квартире?? Вы пишете - один, потом пишете - четыре. По-моему тут перепутать просто невозможно. Если зарегистрировано четверо, то приватизация возможна только с согласия ВСЕХ.
Николай Панов
Марина Жакипова Судя по вопросу - чел. с бодуна пишет и путает понятия зарегистрирован (прописан в его терминологии) и проживает.
Если квартира по дог. соцнайма и МКД не аварийный, то граждане, имеющие права пользования по дог. соцнайма, вправе приватизировать жилое помещение, если ранее свое однократное право на приватизацию не использовали в совершеннолетнем возрасте, являются гр. РФ.
Нужно согласие всех, имеющих право на приватизацию.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/
Т. е. возможен вариант, когда один может приватизировать без согласия других "прописанных",
например потому, что другие свое право на приватизацию использовали уже и их согласие не требуется по закону,
или например они зарегены временно- по месту пребывания.
Приватизация в общую собственность, равнодолевую.
-------
О ваших страхах:
"боюсь, что один человек может приватизировать и забрать свою долю (там есть пару штук, когда этому человеку достанется чуть больше, чем другим) и те, которые против останутся ни с чем или с меньшей долей и будет жить в какой нибудь халупе".
1. Приватизируют жилое помещение, а не одну долю.
2. "забрать долю" невозможно".
3. Можно приватизировать всем четверым, имеющим право на приватизацию в равнодолевую собственность, будет у каждого по 1/4 доли в праве. Поэтому не может быть у кого-то чуть больше, чем у других.
Потом кто-то из сособственников например захочет продать свою долю, имеет право это сделать.
Сособственники имеют преимущественное право выкупа по закону.
4. Какие где "есть пару штук"- непонятно.
5. Если из тех, кто имеет право на приватизацию кто-то один против, то приватизации не будет, будете все и дальше жить в этой муниципальной квартире по договору соцнайма, а не в "какой-нибудь халупе".
Serega Kharisov Про "пару штук" я имела ввиду несовершеннолетнего ребенка, просто не хотела об этом говорить, но пришлось вот сейчас, так как многие меня не понимают.. Просто, слышала, что матери с несоверш. ребенком достанется больше, не знаю, может фейк инфа
Тебя хрен поймёшь - то один прописан, то все четверо.... В приватизации участвуют все, кто там зарегистрирован. Если хотя бы один человек против - никакой приватизации не будет. ТОЛЬКО СОГЛАСИЕ ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ.
Александр Серебряков или письменный отказ. с правом проживания пожизненно.
Если остальные не прописаны-да.
Миша Шевченко
Serega Kharisov Прописаны все, я просто имела ввиду один ИЗ прописанных.. ошиблась малька)
Кто там прописан, записан, выписан - значения не имеет никакого. Заключение договора приватизации с согласия всех имеющих право пользования.
хотя бы один против приватизации - отдыхают остальные..