Жилищное право

Хотят отключить электроэнергию

Добрый вечер!
Пожалуйста, помогите решить вопрос. Я не проживаю в этой квартире с 6 лет, сейчас мне 30, и никаким образом не пользуюсь данным имуществом. Прописана в квартире и имею там 1/2, другая 1/2 у отца. Мои родители наркозависимые люди, нигде не работают толком, неоднократно судимые, лишены родительских прав. Уже неоднократно я оплачивала долги и кредиты. В очередной раз они накопили долги, по-мимо света там ещё куча других долгов, на очень большую сумму. Сейчас снова их посадили. Я вложила свои деньги и сделала ремонт, чтобы пустить дальних родственников и начать потихоньку с этих денег расплачиваться с долгами. Но недавно пришло уведомление, что если в течении 20 дней не погашу задолженность, то свет отключат. Я не могу допустить ситуации с отключением света, люди не смогут там жить, и мне совсем не с чего будет платить по остальным долгам. Причем данное уведомление мне не вручили ни в руки, ни под роспись, никак, просто воткнули в дверь, мне сообщили об этом соседи. Помогите, пжт, составить граммотный ответ на это уведомление, на какие статьи сослатьсь, чтобы не отключили свет и заявили адекватную сумму. Пропущен срок исковой давности, они хотят за 6 лет, я согласна платить за 3 последних года и с рассрочкой. Можно ли убрать пени? Можно ли разделитель долг с отцом пополам? В будущем планирую заняться вопросом по разделению лицевых счетов. Прошу помогите. Мое положение сейчас не легкое… огромные долги, которые мне оставили, а я в декрете, ребенку 5 месяцев. И есть ли какой-то закон, что нельзя отключать свет в квартире, где грудные дети и т. д
Пусть родители за квариру платят, продай свою долю какому-нибудь чеченцу, пусть родителей за свет дoёбывaeт.
Damir Zhuzdubaev
Лучший ответ
В суд обращайтесь. Исковая давность - три года. То, что раньше не взыскали более ранние долги - это ИХ проблемы. Но за три последних года придется заплатить.
Вам счета не разделят, т. к. их с 2006 года не разделяют. Вам подать заявление энергетикам, газовикам, в УК (ТСЖ, ТСН) об определении порядка оплаты в соответствии с вашей долей, 1/2. Вам наверняка откажут при наличии долга, но это незаконно, тогда вам обращаться в суд. Суд такие вопросы решает и ничего страшного.
По долгам. Можете заключить соглашение, но энергетики требуют оплатить 50-60% задолженности, а потом уже будут рассматривать предложение ваше. Срок исковой давности вы только можете определять только когда на вас подадут иск. Долги сейчас в упрощенном порядке взыскивают, через вынесение судебного приказа, глава 11 ГПК РФ. При вынесении СП лица в суд не вызываются, сроки исковой давности не рассматриваются.
После отмены СП заявитель вправе подать иск в суд. Вот в суде уже и будете решать вопрос о выплате долга согласно вашим долям, применять срок исковой давности, снижать размер пени.
В вашем случае наверное энергетикам проще вас отключить и этим вас стимулировать заплатить долги с 2013 года. Вы платите текущие платежи по квитанциям без пени и суммы долга с 2019 года с убыванием к 2016 году, в сроках исковой давности и возможно вам ничего не отключат. Главное платите по квитанциям, а то ваши платежи уйдут в погашение долга 2013 года и т. д.
Посмотрите Постановление ВС РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", п. 32.
Такая же ситуация у вас и по газу, содержанию жилья, капремонту, оплату воды, канализации, вывоз ТБО, оплаты ОДН.
Ситуация скверная конечно. Холодную воду отключать запрещено, отопление уже отключено. Канализацию могут заблокировать, но судебная практика разная по данному вопросу, но в любом случае действия обжаловать необходимо будет в прокуратуре, Госжилинспекции, в суде.
В вашей ситуации вы вправе решать проблемы с помощью Уполномоченного по правам ребёнка, прокуратуры, Госжилинспекции, но главное не отказываться от оплаты долга и платить, но в сроках исковой давности за апрель 2019 до апреля 2016 года.
С отца ребёнка можно взыскать алименты, а если вы в разводе и на своё содержание до исполнения ребёнком 3-х лет (ст. ст. 81, 83 СК РФ). Доход тоже как-никак.
Ещё себя и родителей посмотрите на сайте ФССП России и возможно придёться ещё судебные приказы отменять и восстанавливать сроки для подачи возражений на исполнение СП.
Алексей Bars™
Вам нужно написать заявление с просьбой о рассрочке погашения долга.
так заплатите
оборзели !! 6 лет не платили и еще со светом ?? хахаха!!
Идти на поклон и просить рассрочку. Жалеть вас никто нигде не будет.
читать не буду. долго.
вы должны знать, что:
1. уведомление должы вручить вам под роспись или иным методом подтверждающим вручение (смс прокатит, если на ваш номер) - просто бумажка в почтовом ящике-то не уведомление! ищите порядок уведомления в пп рф 354.
2. общий срок исковой давности 3 года, если будет суд. приказ, писать заявление на его отмену В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК -он указан в приказе) .
В исковом порядке идти на суд и говорить: прошу пременить срок давности в три года!
4. добровольно оплатить сумму за 3 года.
5. Если отключат, и вас не уведомят надлежащим образом- жалобу в гос. жил. инспекцию, прокуратуру, к адвокату идти !!!взыскать все РО

О порядке отключения читайте! глава XI 354 постановления правительства РФ.

у меня было подобное, заранее предупредила компанию о своих намерениях, так и писала, что: в случае отключения оюращусь всуд, в прокуратуру и т. д.... не признавайтесь и не получайте под роспись уведомление
я пошёл в офис энергосбыта и попросил рассрочку, чтобы платить небольшими частями, тогда не отключат.
Пётр Дмитриев