Жилищное право

Управляющая компания собирается отключить электроэнергию, нарушая Постановление РФ. Что делать?

Управляющая компания 14 апреля кинула в почтовый ящик извещение об отключение электроэнергии 22 апреля за «несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги». В соответствие с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.06.2011 г. (на которое они ссылаются): «исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть… приостановлено. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения)». На лицо нарушение Постановления РФ. В самой управляющей компания говорят, что они «готовы его нарушить», т. к. вы сами виноваты, что не платите. Просьба не осуждать, что моя семья не платит, т. к. у нас сейчас сложное положение.
Да, управляющая организация нарушает требование - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ п. 119.а). «говорят, что они «готовы его нарушить» - ГОВОРЯТ, но НЕ СОВЕРШИЛИ противоправные действия – а только СОБИРАЮТСЯ ввести ЧАСТИЧНОЕ ограничение электропитания. По вашему комментарию – 1.«Прямой договор с Энергосбытом» - прямой договор заключается ТОЛЬКО при непосредственном способе правления МКД ( в интересах потребителей при способе управления МКД - УК, она заключает Договор энергоснабжения с энергосбытовой организацией см. п. 13). 2.«квитанция за электричество отдельно» - да это предусмотрено п. 64 Потребители ВПРАВЕ при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги НЕПОСРЕДСТВЕННО в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс ИСПОЛНИТЕЛЮ, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда РЕШЕНИЕ о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода ПРИНЯТО общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме..
, Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги ПЕРЕД ИСПОНИТЕЛЕМ. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации…
Если возникли финансовые трудности по погашению задолженности «т. к. у нас сейчас сложное положение» - то воспользуйтесь возможностью внесения платы за такую коммунальную услугу в РАССРОЧКУ (вопрос согласуйте с управляющей организацией) см. п. 72-77. Удачи!
Ирина Коренькова
Лучший ответ
А вы на нее - в суд, чтоб знала, как приставать к жильцам.
Настя Пыхова
Рауан ******** проблема в том, что с 1 мая у неё отбирают лицензию
Ст. 120 Глава XI № 354 ПП.. идите немедленно в компанию и пишите соглашение о погашении долга.. Маленькие дети в ПП №354 не упоминаются..
Шавкет Ашимов
А какое отношение управляющая компания имеет к электроэнергии. Это какой-нибудь Энергосбыт, или что там в Вашем городе? Отключат - заявляйте в милицию и Прокуратуру. У Вас в семье дети есть?
Рауан ******** Исходя из Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. управляющая компания имеет на это право. В этой квартире прописаны: мой отец, мои два брата и моя мать. Проживает только мать - инвалид II группы по зрения, ей 62 года.
Рауан ******** Прямой договор с Энергосбытом, квитанция за электричество отдельно.