Жилищное право

Перерасчёт на умершего человека.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно сделать перерасчёт на умершего человека?
Рассказываю... Мама умерла более года назад, была прописана в квартире вместе со мной. Собственником не являлась на момент смерти. В наследство никто не вступал. Имеется за квартиру долг, был начислен естественно при её жизни. Начисление происходило на человека т. к. отсутствуют счётчики. В ЖКХ ходила, говорят не делают таких перерасчётов, на просьбу дать мне письменный отказ, мне было отказано. Я собираюсь отправлять заявление через заказное письмо с уведомлением. Прошу помощи, как это все сделать грамотно? Пыталась найти статью на эту тему, безуспешно....
Заранее спасибо.
Никаких перерасчетов не должно быть.
Шокан Жумагулов
Лучший ответ
В местный МФЦ.
Igul Arenova
Если у вас имеется Акт УК о том, что установка приборов учёта невозможна, то по нормативу и с коэффициентом увеличения насчитывать не должны. Если акта нет, то устанавливать только приборы учёта.
Порядок перерасчёта ЖКУ указан в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Вы не указали чья квартира, т. к. некоторые люди не различают муниципальное жильё с жильём находящимся в собственности лиц (а).
Если квартира муниципальная, то долг взыскивают через судебный приказ солидарно со всех зарегистрированных в жилом помещении лиц и не важно, проживали они по факту или нет (ЖК РФ). Смотреть необходимо за какой промежуток времени долг образовался. не истекли ли сроки исковой давности в 3 года. Долг платить оставшемуся зарегистрированному в квартире жильцу.
Если же квартира в собственности, то платить по судебному приказу солидарно присудят собственникам и всем зарегистрированным. Собственники обязаны платить если даже и не проживают в жилье, как и зарегистрированные (ЖК РФ). При солидарном взыскании пристав у кого деньги найдёт с того и будет их удерживать в счёт погашения долга.
А чего наследство не приняли? В квартире она не была собственником ( там ничего нет по наследству-- в смысле кв м.),. Долги прижизненные-- какие вы хотите перерасчёты? Пусть собственники квартиры платят.
По факту смерти вашей мамы ее следовало снять с регистрационного учета. На этом основании (с момента ее снятия с рег. учета) платежи за коммунальные услуги должны были начисляться исходя из того, что в квартире единственный жилец. Ни о каких перерасчетах речи быть не может. А если покойница до сих пор не снята с рег. учета, то тарифы умножаются на 2. Без счетчиков при зарегистрированных 2 жильцах в трубу вылететь можно. Что-то вы проблемы начинаете решать не с головы.
Диляра Ахмадиева Я вопрос задала о том долге, который был при её жизни! Читайте внимательно.
С учёта она снята
А что перерасчитывать? Счетчики поставить были обязаны. Остальное по метражу плата идет. Всё правильно. Наследники платят после смерти.
Если долг возник при жизни мамы, то какой перерасчет? Кому квартира, тот и платит долги.
Долг был начислен при жизни мамы. Квартира, как поняла, муниципальная.
"была прописана в квартире вместе со мной". .Видимо, проживаете и сейчас. Ваша обязанность оплатить все имеющиеся на сегодняшний день долги по ЖКУ! Отказ поставщиков услуг правомерен. Платите. и не пишите бесполезные заявления. Взыскание в судебном порядке обойдется вам намного дороже.
Маму с рег. учета после ее смерти, хотя бы, сняли?
Диляра Ахмадиева Ну разумеется!
Все долги придётся заплатить
Вопрос не достаточно ясен. Из вышесказанного можно допустить, что квартира находится в социальном найме (не приватизирована). Кто ответственный квартиросъемщик? на это лицо и начисляются коммунальные платежи из расчета всех зарегистрированных. Некий долг существовал при жизни матери ( безусловно подлежит оплате). После смерти матери необходимо заявить о изменении количества проживающих (зарегистрированных) лиц. С момента заявления начисление коммунальных соответственно измениться. Теперь вопрос: не заявили вовремя о смерти матери и спустя год просите перерасчета?
Диляра Ахмадиева Читайте вопрос внимательно!