Жилищное право

Перерасчет.

Помогите, пожалуйста. Получила квитанцию на оплату комм.услуг, опять перерасчет за декабрь по гор. и хол.воде. +500р. Сумма не критичная, но у меня в квартире уже 1,5 месяца стоят счетчики на воду. Пришла в ЖЭК, где мне с "кирпичным лицом" ответили, что "это перерасчет за неплательщиков". "Вот когда все жильцы постявят счетчики тогда и не будет перерасчетов" - так мне ответили в ЖЭКе. При этом соседка по подъезду НИРАЗУ не получала перерасчета в большую сторону!!! Вопрос: я что "рыжая"?!? За что такое "счастье" платить больше?! И могу ли я этого избежать?!? Заранее благодарю.
Платите строго по счетчику. Тот, кого этого не устраивает, пусть обращается в суд. Решение будет не в его пользу
Алиса Швец
Лучший ответ
Просто напишите заявление в 2-х экземплярах в свою управляющую компанию (один, зарегистрированный, остается Вам) с просьбой письменно
объяснить происхождение перерасчёта. Как объяснил Валерий Захаров, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, по указанным причинам перерасчёт предусмотрен формулой 9 приложения 2 к Правилам. Если же Вам письменно ответят, что "это перерасчет за неплательщиков". "Вот когда все жильцы поставят счетчики тогда и не будет перерасчетов" - смело обращайтесь в Прокуратуру и суд. Это прямое нарушение Постановления Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006г.
Валера Лабзин
У нас постоянно в конце года такая фигня. Нам в ЖЭКе сказали, что такие "перерасчеты" приходят тем, кто всегда платит и порекомендовали оплачивать только свою сумму.
Корректировка ответа и вопроса чуточку неправильно, в соответствии с ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ № 307 от 2006 года ( с изменениями и дополнениями в последующем) установлечно что в случае если в МКД (многоквартирный дом) установки общедомого прибора учета и оборудовании некоторых квартир приборами индивидуального учета (не все квартиры) , то разницу между показаниями счетчиков могут "повесить" на тех у кого установленны индивидуальные счетчики
(Так называемый произвести перерасчет по итогам года) . Так что такая ситуация вполне возможно и закономерна.
А вот вопрос "слабоумия" и "деградации" наших норм права это уже не ко мне