Жилищное право

Пришли из газовой службы, сказали менять кран спуска

Пришел мужчина из газовой службы, показал удостоверение, прошел на кухню, сказал что такие краны спуска не обслуживаются с 2015-го года и нужно его менять, сказал будет стоить 1600 + 600р. вызов мастера. оставил номер телефона и стоимость. еще сказал если поменять сегодня, то за вызов платить не нужно. Я не собственник квартиры, его на тот момент не было дома. Правомерно ли это и куда позвонить чтобы узнать нужно ли это действительно? и если нужно менять, то менять за свой счет?
My Company
Начиная с 2012 года газовое оборудование (ГО) дома было разделено на внутридомовое (ВДГО) и на внутриквартирное (ВКГО). Теперь УК и ТСЖ обязаны заключать договоры только на техобслуживание (ТО) ВДГО, а договоры на ТО ВКГО должны заключать и оплачивать непосредственно собственники или наниматели жилых помещений.
К ВКГО относится всё газ. оборудование внутри квартиры после запорного вентиля, т. е. газ плиты, газ колонки, газ котлы и шланги. Ремонт и замена этого оборудования за Ваш счет.
К ВДГО относятся газ трубы, стояки и ЗАПОРНЫЙ КРАН на стояке в Вашей квартире. Вот разъясняющее письмо Минрегиона России от 18.10.2013 №19706-ВГ/11 http://docs.cntd.ru/document/420362491 , из которого следует, что запорный газовый кран является техническим устройством на газопроводе, входящем в состав ВНУТРИДОМОВОГО газового оборудования.
Следовательно, следить за его состоянием и менять его обязана газовая служба. Вот, пусть люди из газовой службы этим и займутся, никаких денег Вы им платить не должны.
В квартиру следует пускать не всех «ряженых» под газовиков, а только тех, с кем у Вас заключен договор на ТО ВКГО и тех, с кем у Вашего УК (или ТСЖ) заключен договор на ТО ВДГО.
Vera Kozobrodova
Лучший ответ
позвоните в газовую службу ..может это вообще не их работник.. у меня был случай ..в 9 вечера звонок в дверь, женский голос говорит откройте проверка газового оборудования.. я не открыла .. позвонила в горгаз, оказалось что у них вообще работают одни мужчины... а когда в Магнитогорске был взрыв бытового газа в доме, по всей стране аферисты валом повалили в квартиры предлагать установить газоулавливатель по цене от 10 до 20 тысяч руб.. а он вообще не нужен оказался.
Жанар Ахметова
Позвоните хотя бы в газоснабжающую вашу контору--узнаете работают ли ( число, фио вы явно не запомнили) на вашем адресе люди от них. Далее--по 1 --му ответу.
Н*
Настёныш ***
Юля Заікіна Номер телефона, который оставил непонятно кто, тоже надо назвать.
Если что-то требуют заменить, тем более достаточно дорогое- должно быть предписание. Позвоните в организацию, от которой получаете платёжки на газ, сходите в техотдел и узнайте. В крайнем случае, кран можно купить самому, а на монтаж потребовать прайс-лист с ценами и чек взять.
Roma Ibraqimov
Вам, собственно, сообщить собственнику квартиры. Вас это не касается.
Gulnaz Demirtas
My Company Я в ней прописан, а владелец бабушка (я внкук) , боюсь что ее потом могут обмануть, вот и хочу решить что делать
у меня была похожая история. Пришли проверили и сказали менять шланг и кран, за все 2800.Я позвонила в горгаз, мне ответили что они имеют лицензию на эти работы и могут менять. Но я пригласила с горгаза, пришли, проверили и сказали что у меня шланг черный кислородный и менять его на желтый не надо. Он выдерживает большее давление. Кран я посчитала нужным сменить и заплатила 800 руб
Dosan Omar
Скорее всего это мудак из Газконтроля - частной шарашкиной конторы. Они разводят на замену газовых кранов. Проверяют своим прибором, который определяет утечку даже если кран исправен. Пугают. В конце работ выдают товарный чек на кран ценой в 1.5к, цена которому рыночная 200 рублей.

Посмотри удостоверение еще раз и если там Газконтроль или какое-то другое ООО, ЗАО, ОАО или ИП, то пошли его нах.
Елена Киселева
My Company он неичего не проверял, прошел в квартиру сказал у вас кран спуска старый они не обслуживаются с 15-го года и его поэтому нужно заменить
обычное кидалово