Жилищное право

могу ли я не платить за домофон

шесть лет назад умерла бабушка, но до сих пор приходит квиток оплаты за домофон на ее ФИО, хотя хозяйка уже давно моя мама, вопрос заключается вот в чем. Могу ли я не платить ту набежавшую сумму за домофон, ссылаясь на то что договор на оплату был заключен с бабушкой, попросить их списать данную сумму и заключить договор с новым владельцем, и начать платить заново ?
Alex Zahar
Если домофон не предусмотрен проектом многоквартирного дома, но по факту установлен, то он на основании прямого требования законодательства должен быть внесен в состав общего имущества многоквартирного дома общим собранием собственников помещений многоквартирного дома, после чего управляющая организация обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией и только после этого обслуживание домофона, как технической составляющей, будет входить в перечень и стоимость работ по содержанию и ремонту общего имущества. Никакие услуги не могут быть навязаны, если мы этого не желаем.
Гражданам как правило, изначально навязали это обслуживание, и все оплачивают деньги за простой электронный замок. Ситуация имеет массовый характер.
Судебная практика признает такой подход незаконным: так в Апелляционном определении Московского городского суда от 08.07.2014 по делу N 33-27489 по делу «о перерасчете платы за содержание и ремонт жилья, коммунальные и дополнительные услуги» было указано следующее:
«В соответствии с пунктом 156 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату.
Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Обоснованным является вывод суда, что по данному делу все случаи выполнения дополнительных работ и услуг без согласия потребителя и удержания управляющей организацией, не имеют правовых оснований и являются неосновательным обогащением управляющей организации». Следовательно, если нам услуга - домофон не нужна, то мы не обязаны ее оплачивать..
Владимир Нешко
Лучший ответ
Нет. Вы приняли наследство, значит должны платить.
Залия Макарова
Принято наследство, приняты и долги.
Иван Свалов