Жилищное право

Можно ли не платить за домофон, если его установили без согласия собственников?

Раньше была кодовая дверь. Ну там нажимаешь на нужные кнопки и дверь открывается. Она на механизме без электричества была. Потом управляющая компания наняла компанию, которая устанавливает домофоны и так поставили. И в квартиры трубку поставили. Но документов о том что трубку поставили не было и соответственно никаких документов никто не подписывал. Можно ли в таком случае не платить за домофон, если ни один житель многоквартирного дома не подписывал никаких документов об установке домофонов. Но договор заключили автоматически без подписей. Можно расторгнуть договор и не платить за домофон, если никто ничего не подписывал
Лейла *****
во первых - домофон могли установить ТОЛЬКО на основании решения общего собрания. собрались во дворе некоторое количество теток, согласились, подписали протокол. Вас там могло не быть, но вы обязаны подчинится большинству.
Во вторых - мне очень! интересно - как вам в квартиру установили трубку без вашего согласия?. Вломились бандиты , связали и трубку установили?
Можете сходить в эту компанию, написать заявление, отключить трубку в квартиру и будете немножко платить за общий домофон на двери .
Натали Куклина
Лучший ответ
Лейла ***** Пустили в квартиру для установки трубки, но документов никаких не подписывали
Я не являюсь юристом, но постараюсь дать общую информацию на основе общих принципов права. Однако, учтите, что законы и правила могут различаться в зависимости от юрисдикции, поэтому рекомендую обратиться за консультацией к юристу или специалисту по недвижимости, чтобы получить точную информацию, соответствующую вашей ситуации.

Если домофон был установлен без согласия собственников и без их подписей на соответствующих документах, это может вызвать некоторые правовые проблемы. Во-первых, такая установка может рассматриваться как нарушение права собственности и частной жизни собственников квартир. Во-вторых, вопросы могут возникнуть относительно договора, который автоматически был заключен без подписей всех заинтересованных сторон.

В таких ситуациях важно обратиться к местным законодательным актам и правилам, а также к правилам и регуляциям вашей управляющей компании или товарищества собственников жилья. В этих документах могут быть указаны процедуры установки и изменения общих систем, таких как домофоны, и требования к согласованию собственников.

Если вы считаете, что установка домофона была проведена незаконно или без вашего согласия, вы можете обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья с претензией на основании этого. Если договор был заключен автоматически без подписей, возможно, вы сможете потребовать его расторжения или пересмотра условий.

Однако, чтобы точно определить ваше положение и ваши права, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по недвижимости. Они смогут оценить вашу ситуацию, изучить соответствующие документы и дать вам конкретные рекомендации на основе действующего законодательства.
Если управление Вашего дома осуществляет управляющая компания, то, видимо, она заключила договор на установку домофона с указанной Вами фирмой. Для того, чтобы отказаться от установки домофона, Вам нужно коллективно обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением. Если же управляющая компания откажет в заявлении, решить данный вопрос можно только на общем собрании жильцов дома.
Айжан Бокашева
Ну, понимаешь, я не адвокат и не юрист, но могу высказать своё мнение. Слушай, если ни один из соседей не подписывал никаких документов об установке этого домофона, то по-моему, ты вполне можешь не платить за это добро. Какие чертовы договоры могли заключиться без твоего согласия и подписи? Это же какой-то бред!

Если я на твоём месте, то я бы настоял на том, чтобы расторгнуть этот договор и не платить за этот домофон. Ведь тебе его навязали без твоего согласия, без подписей и без всяких документов. Пусть эта управляющая компания разбирается с этой хренью, а не ты должен за неё платить.

Но, опять же, это всего лишь моё мнение. Я не знаю законов в деталях, так что может быть стоило бы обратиться к специалисту или к адвокату, чтобы получить точную информацию и советы.
Не плати , но тогда домофон не будет работать
Лейла ***** А мне то что. Я вахтой работаю и он мне не нужен. И я надолго на вахте задержксь