Жиличный совет многоквартирного дома путем собрания (не помню точные цифры), но большинством решили посадить консьержа в наш подъезд.
Каждый месяц собирают по 500 р. в ТЕТРАДОЧКУ ПОД РОСПИСЬ, без каких либо квитанций!! Мы не участвовали в данном голосование по причине отъезда..
У нас нет лишний денег платить за него, тем более консьерж сидит не официально и толку в нем нет никакого, в общем в услугах консьержа не нуждаемся!
Имею ли я право не платить? А если не имею то какие будут последствия? спасибо!
Жилищное право
могу ли я не платить за консьержа?!
рекомендую просто не платить и всё, ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, самозащита гражданских прав.
им надо - пусть обращаются в суд, но я сильно сомневаюсь, что они это сделают
Гулим Жумадилова
а если все же подадут и будут "козырять" решением собрания собственников жилья или мало вероятно?
Людмила Аликаева
У нас такая же ситуация с конс'ьержем. УК исключила жтот пункт из платежки, а совет дома решил ее оставить и платить на руки под роспись. Мне конс'ьерж не нужен! Я так понимаю, раз в платежке нет, значит могу не платить!?
ну раз кворум был, значит уже не можешь не платить!
Гулим Жумадилова
но ведь я ничего не подписывал и сидит она просто так, а деньги под роспись в тетрадь (без каких либо кмм и чеков) это же не легально!
Консьержке деньги должен платить ее работодатель, т. к. тот с кем у нее заключен трудовой договор. Интересно кто на вас будет подавать в суд? Тетрадочка что ли?)))
Гулим Жумадилова
главная по дому грозиться, что если я не буду платить деньги то они жилищным советом напишут на нашу квартиру заявление в суд. возможно вообще такое? каково последствия развития дела?))
Гулим Жумадилова
и если есть "решение общего собрания жильцов о найме консьержей" - то этот документ имеет какую-то силу не в мою пользу?
Рекомендую не жлобствовать, а платить, и радоваться, что будете жить в культурном подъезде.
Чужие ходить не будут (товары по квартирам продавать. покурить/поссать/ширнуться/переспать в подъезде, будет чище (они днем подтирают в подъезде. если грязно), рекламу не будут в почтовые ящики напихивать и т. д.
Надо просто выяснить, что именно входит в обязанности конс., круглосуточно или только днем они работают, и требовать исполнения обязанностей.
Обычно размер оплаты с квартиры связан с приемлемым размером ежемес. оплаты труда конс., кол-вом квартир в подъезде.
Гулим Жумадилова
подъезд и так культурный, не нариков, не алкашей никого такого не живет у нас.. все друг друга знают, да и ДВЕРЬ И ТАК НА КОДОВОМ ЗАМКЕ СТОИТ, думаю вряд ли кто левый проскочит.
в обязанности - сидит с 8 утра до часов 10 вечера, всех подряд спрашивает кто куда, ну в общем-то и все))) главная по дому, которая видимо их туда посадила, говорит что они выполняют охранную функцию (но чтобы это делать во-первых надо иметь лицензию охранника, а во-вторых на вопрос если с моей квартиры что-то вынесут кто будет отвечать, она просто промолчала)
Гулим Жумадилова
других обязанностей нет видимо, потому что как я понял договора с консьержами никакого не оформляли и сидят просто так
Елена Попова
Вася, если за каждую дурь платить то никакой зарплаты не хватит.
А для уборки в подъезде должна быть уборщица, труд которой автор оплачивает каждый месяц по квитанциям в УК.
Вячеслав Пак
По вашему черный нал (по сути уголовка) и самодурь (всякие там "крепкие парни" которые приходят к автору выбивать долги) это признак культурного подъезда? Нафиг нафиг такую культуру, до паяльника с утюгом недалеко.
Жилищный совет - это ничто и звать их никак.
Пусть организуют ТСЖ, зарегистрируют его как юрлицо надлежащим образом в налоговой - тогда будут иметь право заключать договора и вообще вести хозяйственную деятельность.
Но, общее собрание собственников помещений в МКД вправе инициировать голосование за получение дополнительных услуг (в т. ч. о системе контроля доступа в МКД (ручной вариант -консъерж). Если решение принимается большинством голосов собственников - решения данного собрания ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для всех собственников данного МКД ( даже если они не участвовали в ОСС или голосовали против)
Гулим Жумадилова
тсж есть, и мы исправно платим за все услуги по квитанциям, а тут нам решили навязать доп. платную услугу!!! причем навязывает ее главная по дому-подъезду.. было проведенно когда-то голосование жильцов и больше 50 процентов - за.
ведь большинство жильцов ЗА, поэтому обязывают платить! Но у этих большинство по две машины и квартиры такие что уууу... А я живу в однушке, вокруг бетон, еле свожу концы с концами и тут решили еще поборы устроить.
Гулим Жумадилова
ладно если бы были чеки и квитанции, что платить обязан. а тут ничего нет, есть только решение собрания собственников жилья и все....
Если это решение общего собрания и оформлено надлежащим образом, то вы обязаны подчиниться большинству.
НО!!! Непонятно какова у вас форма управления МКД и что за оргАн такой "жиличный совет"? Что означает "консьерж сидит неофициально" - это как? Почему кто-то собирает деньги "в тетрадочку" и куда этот кто-то платит налоги? Еще умилила сумма - сколько квартир в вашем доме?
Исходя из вышеизложенного: платить тетрадочке глупо. Пусть вам предоставят документы и объяснят кому понадобился новый внедорожник:))) А крепких парней записывайте на диктофон и пишите заяву в полицию на вымогательство, так и поубавите количество "тетрадочек":)
Елена Попова
Не обязан авто подчиняться, вы в Трудовом Кодексе хоть что нибудь про общее собрание видели?)))
Гулим Жумадилова
жилищный совет - это главная по дому - бабуля активистка, которая решила видно посадить своих подруг к нам в подъезд! и сама, САМА ПО ЛЮБОМУ ПОЛУЧАЕТ КАКИЕ-ТО +++от этого... либо в тсж она меньше платить, либо еще что-то, не знаю точно какие плюсы там у главных по подъездам и домам.
сидит не официально, это значит то, что деньги ему платить заставляют лично, под роспись в тетрадь, он не выдает ни каких чеков, ни каких квитанций! просто пришел, отдал и типо живи спокойно..
32 квартиры в подъезде.
Что делать?
1.Письменно (в 2-х. экз.) обратитесь в «верховную власть» вашего дома – «Жиличный совет многоквартирного дома» о представлении протокола общего собрания собственников МКД (ОСС МКД).
2.Сделайте фото (несколько) данного «ДОКУМЭНТА» ( главное- чтобы были видны ФИО сумма и роспись.
3. Если не получите протокол (копию), то письменно надо обратиться в Госжилинспекцию - в заявлении опишите ситуацию и приложите фото тетради (ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА!!!) с просьбой разобраться с данной ситуацией. Заявление отправьте по почте с уведомлением о вручении.
4.Если Госжилинспекция не отреагирует (30 дней), то обращаетесь в прокуратуру (приложить копии всех ваших обращений, ответов или отписок и обязательно фото) о проверке ЗАКОННОСТИ принятого решения и ведение отчетной документации. Совет – не производите оплату пока не решится данный вопрос. Интересно кто на вас подаст в суд и на основании чего? Удачи!
Елена Попова
4. Можно и туда и туда сразу же.
Гулим Жумадилова
Спасибо большое за развернутый ответ))
Но чтобы сделать фото этого "документа аля тетради" надо заплатить ей, а я еще не разу не платил... а просто так чтобы я сфотографировал думаю эти бабули не дадут))))))
По закону без каких-либо документов у вас требовать не имеют права. За все что требуют - сейчас должен быть выдан чек/квитанция. Если у вас требуют деньги без каких либо документов при этом не выдают ни квитанции ни чеков - можете пожаловаться я в кооператив или инстанцию находящуюся выше жилищного совета и потребовать объяснения, или ПОТРЕБОВАТЬ все документы касающиеся данного решение. Также ПОТРЕБОВАТЬ. документы что это действие легально и согласована с вышестоящими органами. По закону во время просмотра решения вы все еще не обязаны платить. Но это по закону!
Насчет последствий это уже личная вражда, а не по закону. Потому что по закону читайте выше.
можете, если консьерж))