Жилищное право

Угрожает выгнать из дома

Здравствуйте! Мать угрожает выгнать из дома и выписать меня. Мать собственник, я прописана (совершеннолетняя) Платим напополам коммунальные. Я не пью, ночью сплю, никого не привожу. Она аргументирует напряжёнными отношениями и руганью. Что можно сделать в этой ситуации? Имеет ли она на это право?
Iroda Valizanova
выйти замуж, снять квартиру
Наталья Калинина
Лучший ответ
Только судом. Но суд вряд ли лишит вас регистрации. Поэтому собственником вы не станете, но проживать в квартире сможете.
Талия Мингазова В данном случае, суд не будет заниматься вопросами регистрации.
Ни выписать, ни выкакать она тебя не сможет. Тем более, выгнать.

Матери придётся подать иск в суд, о признании тебя не приобретшей право проживания и выселении. Вот, если мать иск выиграет (а скорее всего, выиграет), тогда ты пулей вылетишь из этой квартиры.
Диана Кулакова
так как прописки нет в России уже боле 25 лет, то конечно собственник вправе распоряжаться своим имуществом
Как мать приобрела квартиру?
Вы безработная? Сейчас молодёжь предпочитает не жить с родителями, а снимают или покупают себе жильё
Aikenzhe Nurgaliyeva
Iroda Valizanova Купила на наслед. деньги.
Нет, я работаю
Iroda Valizanova На собственную квартиру денег нет, к сожалению.
У матери есть право через суд выселить вас из квартиры и на основании решения суда, снять с рег. учета. Постарайтесь поговорить спокойно с мамой, наладить отношения . Может это просто угрозы.
Сагит Байраков
квартира по ДКП в собственности у матери ?
Iroda Valizanova Да, так и есть
Мать собственник квартиры и имеет полное право выгнать любого кто там проживает, если захочет. Что можно сделать - помириться с матерью или съехать и снять отдельную квартиру.
Сергей Быков
Начни разговор с мамой: "А ты уверена, что сможешь оплачивать все комм. услуги одна? Ведь если меня выгонишь, придется платить самой за все. Ты уверена, что потянешь? Ведь ЖКУ постоянно растут. Да и выгнав меня из квартиры ты теряешь дочь. КТО за тобой будет ухаживать, когда заболеешь и в старости?" Ну еще что-то подобное придумайте, приведите примеры, когда она не смогла без вас обойтись.
Только мирная беседа, когда у мамы хорошее настроение. За столом, за тортиком и чаем (или то, что она любит).
Не поймет - съезжайте на 1-2 мес. на квартиру или к подруге или другу. За кв-ру этот период не платите. Правда, такое лучше зимой сделать - дороже, т. к. отопление еще.
Сами не звоните - пусть звонит она, а вы скажите, что "ты ж сама хотела, чтобы я съехала..."
Пусть поймет.
Ольга Румак
можно найти работу с большим доходом и съехать от нее, а чем-то она права, не дело взрослым людям вместе жить
С принятием Советом Министров СССР 8 сентября 1990 года постановления №907 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросам прописки граждан»,
Заключениями Комитета конституционного надзора СССР от 26 октября 1990 года № 11 (2-1) и от 11 октября 1991 года № 26 (2-1) разрешительный порядок прописки был признан неконституционным, нарушающим права человека и утрачивающим силу с 1 января 1992 года.»
Если вы совладельцы нет.
Iroda Valizanova Здравствуйте. Нет, она собственник, я прописана