Мне на льготном основании государство выдало частный домик в небольшом городке.
Отсутствует центральное отопление и водоснабжение.
Участок дома большой, но пустой.
Имею ли я право на то, чтобы провести канализацию, строить пристройки (гараж к примеру), садить деревья на участке, выкопать колодец, ремонтировать дом, производить внешнюю отделку?
Жилищное право
Здравствуйте. Государство выдало жильё. Вопросов очень много.
" А для приватизации, как мне сказали, необходим документ по которому я признан невиновным в совершении военного преступления." Это кто же вам такое сморозил? Никакой взаимосвязи НЕТ! Приватизировать пока, действительно нечего, раз выданный дом не пригоден для жилья. Материально затратное.. должен сделать наймодатель, коим является муниципалитет К тому же вы имеете инвалидность, а значит льготы
Инвалиды имеют льготы по уплате https://www.rline.tv/svobodnyj-korrespondent/raschet-lgot-po-zhkh-invalidam/ Конечно, что по силам, делать можете.
Охотник ***

каковы условия предоставления этого домика именно Вам?
Александр Васильев
Социальный найм.
Платить обязуюсь за услуги, содержание и не нарушать порядок, чтобы соседи не жаловались
В соцнайме- значит с каждым вопросом к собственнику
Пока не в вашей собственности, но будет?
Александр Васильев
Предоставлено по социальному найму
если по соцнайму, то не стоит.. как станешь собственником, то можно и нужно
Если ваша собственность, то да. Если во временное пользование, то нужно уточнить
Во первых от себя лично поздравляю, что в наше время вы смогли добиться улучшения жилищных условий, только вот как можно жить в условиях полного отсутствия водопровода, без водоснабжения? Может у вас на вашем земельном участке есть скважина? Если нет, то пока не наступили морозы приступайте к бурению скважины, необходимо предварительно взять пробу воды для получения заключения о качестве грунта и глубине залегания. Это позволит убедиться в том, что вода чистая и пригодная для использования. Провести, подключить канализацию можно, если рядом у соседей есть колодец канализации. Если нет то легко можно сделать самому
септик Также можно врезаться в водопроводные сети, если они есть у соседей.
Не отчаивайтесь, что кто то вам говорил, что нельзя приватизировать. Это бред сивый кобылы !!!Запомните, никогда не верьте никаким словам, всегда нужно обращаться в письменной
форме к таким чинушам и когда вы им пригрозите, что будите обращаться с жалобой в прокуратуру или в суд, то как правило ...они включаю заднюю скорость и удовлетворяют ваши требования . А если они упёртые, то требуйте письменное обоснование, которое вам пригодится для суда. Поживёте, об устроитесь и тогда обратитесь к нормальному юристу чтобы помог написать исковое в суд . А пока осень, сажайте деревья, кустарники, клубнику и т. д. Стройте гараж, да чуть не забыл ...сделайте отопление всего дома, чтобы не мерзнуть, подремонтируйте крышу, утеплите окна, стены двери.

а почему нет....
если дом муниципальный- заставляй власть привести дом в пригодное для проживания состояние.. если сирота - тем более.. или по ст. 57 ЖК РФ предоставили - то же самое.. не пригодное жилье тебе предоставили по договору соцнайма.. ст. 89 ЖК РФ..