Жилищное право

жилье...вопрос внутри

вопрос не понятный немного, я уже сама полностью в нем запуталась но попробую изложить поточнее! если кто сможет помочь напишите в личку пожалуйста.

одна двухкомнатная квартира приватизированная, проживало две семьи, одна из шести человек вторая из трех человек. семье из шести человек по очереди по договору соц найма дали квартиру. в той квартире что приватизированная у всех девятерых доли по одной на каждого. нас шестерых сняли с учета и тех троих сняли с учета. те трое утверждают, что раз мы там не прописаны и раз нам дали квартиру то долей у нас больше нет! хотя я знаю, что они есть. и мы имеем ведь право продать их? им? или через месяц после отказа кому угодно. но мама думает раз нам дали а им нет , то та квартира теперь их, и долей у нас нет. они уже ищут риэлторов , и нотариуса что бы продавать квартиру.
Мы как-то консультировались у юриста по поводу собственности и права проживания. Вы 9 - собственники на основании акта о приватизации (вам всем подарена квартира) . На очередь вас ставили из-за количества ПРОПИСАННЫХ людей. Теперь на 6 дали квартиру, т. е. вы переписались в новую квартиру. На учет ставят по числу ПРОПИСАННЫХ, которые имеют право жить, НЕЗАВИСИМО от прав собственности. Право собственности включает в себя право владения, распоряжения, пользования, отчуждения (т. е. продажи и т. д. ) Регистрация дает право проживания. Мои дети прописаны в квартире мужа, он имеет 25% собственности. Они могут жить в любой комнате, ходить по всей квартире. Но при продаже они ничего не получат, только их отец получит 25% стоимости. Однако на учет нас не ставят, так как на 40 кв. м всего 5 человек, в 3к кв 3 семьи, на каждую по комнате. В общем, надеюсь, вы поняли разницу. Удачи! Очень рада, что вы получили-таки квартиру!
Сергей Жолнин
Лучший ответ
Имеете право даже подарить эти доли не спрашивая согласия у них
сходите в регпалату и возьмите справку, или даже восстановите свидетельство о праве собственности
и все будет понятно, кто собственник и у кого какая доля
Abror Rahmonov
Они не смогут продать чужие доли, если в результате приватизации эти доли находятся в собственности вашей семьи.
Даа Элис полностью права- продайте Ваши доли.... таджикам или цыганам и в квартире наступит вечный праздник!
Marina Sherstneva
Да, действительно доли у вас есть. Вы можете их продать. Правом первоочередной покупки будет пользоваться каждый из троих. Т. е. вы должны уведомить каждого из них о продажи своей доли. Если в течении месяца они у вас доли не выкупят вы имеете право продать их другим лицам. Риэлторов они могут конечно искать, но проведение сделки будет затруднено.