Жилищное право

Съем жилья. (смотреть внутри)

Нашел на авито подходящее объявление о сдаче жилья, позвонил, договорился обо всем с арендодателем, но, прежде всего, он сказал : что нужно для начала встретиться с его юристом и составить договор. Какие подвохи могут быть со стороны арендодателя и его юриста? На что следует обратить внимание при подписании договора?
Типовой договор найма утвержден ПП РФ от 05.12.2014 N 1318. Там все подробно расписано.
Андрей Ш.
Лучший ответ
Ольга Гуляева А Вы почитайте, кто в этом типовом договоре является наймодателем.
Договор подписывается только после осмотра квартиры, документов на квартиру, права на собственность. И только после, если всё устраивает, речь может идти о договоре.
Алла Быхун
Ксения Агеева И договор - вещь гибкая, можно внести дополнения, изменения.... а вот деньги и подпись под договором- только в момент передачи ключей....
Сначала жилье посмотрите.
Риелторы шалят, пытаясь вместо квартиры втюхнуть Вам подписание
Договора об оказании услуг информирования.
А иначе как можно подписывать согласие на то, чего Вы не видели?
Саня Гуляев
Подвох в том, что квартиру Вы видели только на фото. Правильный ход вещей таков - сначала просмотр, затем ознакомление с документами на право собственности, затем обсуждение основных условий договора (цена, сроки, обязанности, права, ответственность), затем одновременно договор-передача ключей-передача денег. Все, что выпадает за рамки этой цепочки - это уже подвох.
Любое жилье "снимается" только после осмотра.

В этом Ваш самый главный подвох.

Никаких "сначала".
Berik Dayirov
А такой договр вообще подписывать не следует.
Это давно всем известный лохотрон под названием "информационные услуги"
Этот типа "юрист" подсунет Вам Договор об оказании информационных услуг (или как-то по-другому он будет назван, но суть одна). Сдерут под него денег тысяч несколько.
Они Вам окажут такие услуги (ну расскажут про квартиру, ну еще про несколько других-в общем дадут какую-то информацию). Но вот когда дело дойдет до заселения, каким-то волшебным образом это будет невозможно. Арендодатель, давший обьявление, вдруг сдавать раздумаети, другие квартиры либо уже типа сданы, либо телефоны хозяев почему-то недоступны и так далее. В итоге вы ничего не снимете, и денег обратно уже не вернете. Ведь информацию Вам дали, то есть условия договора выполнили, а то<что информация оказалась недостоверной-это уже не их проблемы.
Стас Архипов
Читать Договор нужно внимательно и понимать смысл, не можете сами идите на встречу со своим юристом
Почитайте типовые договоры в инете.
Лев Конопако
Не видя квартиру подписать договор?
Адем Юрдусевер
Смешной арендодатель )))
Зачем тратить время на договор, если Вы ещё не видели квартиру? - Это и есть подвох.
Кстати с юридической точки зрения - он называется не арендодатель, а наймодатель, если это жилое помещение и соответственно заключается "Договор найма (жилого помещения) ". Вам в помощь:
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2
Глава 35. Наем жилого помещения.

Форму договора можете скачать у меня на сайте бесплатно.

С уважением, Ринат Мангушев,
ООО "РинМанг" - Агентство недвижимости.
Член Российской Гильдии Риэлторов,
Аттестат № РОСС RU ТОС 77 АН 0384
Дмитрий 12345 Вообще-то НАНИМАТЕЛЬ - сторона договора найма жилого помещения, получающая от другой стороны (наймодателя) жилое помещение за плату (во владение и пользование) для проживания в нем
ТАК ЧТО ВОЗМОЖНЫЙ АРЕНДАТОР ВСЁ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛ
Кто ж сразу подписывает?
Возьми на пару дней договор почитать и отнеси в юр. консультацию. Там все расскажут.
Maria Kristallyeva