Жилищное право
могу ли я через суд получить сумму за съем жилья (официальный договор) , если меня в мою квартиру не пускают?
Однозначно. можете заявить эти расходы в исковом заявлении о нечинении препятствий к пользованию своим имуществом (квартирой) как дополнительное требование - реальные убытки, подтвердив договором и расписками в получении денежных средств (оплаты) .
Пригрози, что продашь чеченцам свою доли через риэлторов. это несложно делается.
Что за приставы то лохи, они элементарно составить должны были акт о вскрытии, и взломать дверь. Вам надо было на них жалобу подавать. Да вы имеете право на все что описали. Первый ответ дельный, существует куча бандитов которые тем только и занимаются что скупают доли а потом жильцов выкидывают. Намекни тете на это, если не дура то поймет что ее ожидает.
Дорогая Ирина, раз это длится 5 лет, то мало вероятно, Вы сможете мирно решить проблему. Мой совет продать долю и купить себе комнату. то идеальный вариант, за то будет уже СВОЕ!!!! Если Москва или Мо, напишите в личку, помогу.
Да ситуация не простая я вам скажу. Знаешь что Ирина это довольно долго будет длиться.
Можно попробовать другой вариант. Продай свою 1/2 доли в квартире, а на вырученные деньги купи что нибудь другое.
Только учти что твоя тетя по закону имеет право преимущественной покупки твоей 1/2 доли в квартире. Поэтому если будешь ее продавать нужно писменно заказным письмом с уведомлением уведомить тетюо своем намарении продать долю и предложить ей купить ее. Если через месяц ответа не получила от нее то смело продавай, только уведомление о вручении письма не выкидывай.
С юристом в вашем городе посоветуйся.