Хотим заключить новый договор с хозяевами, мы снимаем у них квартиру. Она частично меблирована, оч. старая, трубы старые и техника, например плита хозяина.
Хозяин не согласен с пунктом договора что если в квартире случилась поломка не по вине нанимателя (нас) , то наймодатель (он) устраняет своими силами и за свой счет. Например плита сломалась или труба в ванной потекла, унитаз.. До сих пор мы сами всё чинили, а если покупали какой материал, то вычитали из арендной платы, то есть за счет хозяина. Теперь получается что и чинить и оплачивать должен будет он. Он не согласен. Говорит - мол если плита сломалась, то я не стану её чинить, просто заберу, а вы покупайте себе новую, не нравится - съезжайте. Хотя в примеру когда заехали, в первоначальном договоре было описано имущество которое тут есть и которым мы может пользоваться, и в т. ч. эта плита. Новая плита нам не нужна и денег на новые плиты нет. Например завтра придется съехать, и новую квартиру конечно найдем с той же мебелью и плитой.
Вообще существуют какие-то прописанные юридические нормы по поводу найма жилья? Кто что должен делать? Или сами придумываем и договариваемся насчет каждого пункта договора?
Жилищное право
Вопрос про юридическую основу в случае съема жилья.
Существует.
Гражданский Кодекс РФ.
Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.
Вывод: Если условие о текущем и капитальном ремонте не оговорено в самом договоре найма, то применяются положения указанной выше нормы ГК РФ.
Разграничение между текущим и капитальным ремонтом смотрите здесь http://izhcommunal.ru/dir/chto_takoe_kapitalnyj_i_tekushhij_remont/2-1-0-209
Гражданский Кодекс РФ.
Иван Максименко
Тут про имущество и технику ничего не сказано. А только про помещение. А мы сняли помещение вместе с имуществом хозяина и не знаем как нам быть с ним. Кто должен его ремонтировать и за чей счет? Если не по нашей вине (не по вине нанимателя) .
Иван Максименко
И еще - а что если авария не по нашей вине, кто должен её устранять? Наапример в ванной трубы старые.. Это уже относится к капитальному ремонту?
Если именно про трубы, то вот кое что есть в ГК.
Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html
Хозяин решает, хочет он вам сдавать ли нет, подписывать с такими клиентами договор или нет. Я бы сразу вас послала искать новое жилье - с занудами проблем много.
Иван Максименко
Мы уже тут живем. И хотим составить новый договор. А таких как мы жильцов безпроблемных им не найти. Мы тихие, некурящие, без животных и детей. Платим день в день, исправно. А если они "пошлют" искать нас новое жилье, то по старому договору они обязаны будут нам возместить траты на поиск этого жилья (то есть сумму, что мы отдали риэлтору за это жилье) . Мы не зануды, а просто юридически подкованные люди, на котоорых не "поездишь".