Жилищное право

Вопрос по съему жилья и маленькие юридические вопросики!

Живем с товарищем в квартире уже 6 месяцев. Я решил съехать от него. Договор найма оформлялся на меня он вписан в нем - как совместно проживающий, выходит все отношения с хозяйкой веду я? И мне решать, как быть? Это первое..
Второе, вопрос по самому договору. Когда "агент" оформлял договор между мной и хозяйкой я сразу обратил внимание в каком состоянии эти "листочки", которые она достала из своей сумочки и начала заполнять (мятые, сложенные вдвое, с почерневшими краями от грязи), по условиям договора я и хозяйка (доверенность и паспортные данные в договоре указанны) условились в том, что она предоставляет мне помещение для проживания, а я ей плачу (естественно утрирую) - агент, в свою очередь, также фигурирует в договоре, как 3 -е лицо, "представитель агентства (какого не сказано), которая подтверждает своей персоной действительность существования данной встречи. Никаких печатей, штампов и т. д. только подписи двух сторон. Хозяйка, существования своего маленького заработка, нигде не регистрировала, соответственно налог не платит, якобы проживает в этой квартире она (и когда уходила сказала нам, "если участковый придет, то мы внучки дяди Андрея" - ныне покойного собственника). Итак вопрос : имеет ли юр. силу данный документ ?
Речь о договоре найма.
Наймодатель- собственник (физлицо), и от его имени по доверенности действует некая особа женского пола. Она и заключили договор от имени собственника.
С др. стороны- физлицо- вы наниматель и совместно с вами прожив. чел.
Не может быть никаких печатей у физлиц, ну могли бы стороны нотар. договор оформить.
Были ли правомочия у лица, заключившего с вами договор, нам неизвестно.
Неизвестно, кто собственник квартиры, и что за доверенность (полномочия), действительна ли она.
Договор м. б. действителен, а м. б. и нет.
С договором- на очную консультацию к юристу. По доверенности можно проверить- по базе данных отмененных доверенностей, но не факт, что это что-то даст,
разумный чел всегда берет копию доверенности.
неизвестно договор на какой срок заключен. В договоре должен быть порядок расторжения договора. Придерживайтесь этого порядка. Если в договоре нет, то см. соотв. ст. ГК РФ по расторжению дог. найма по инициативе нанимателя.
Расторгайте договор. Если ваш товарищ хочет жить там же, то он может с собственинком или его представителем заключить дог. найма, по кот. он будет нанимателем. будет иметь права и обязанности.
А ваши права и обязанности при расторжении договора прекратятся.
Резюме: к юристу с договором.
Консультироваться о порядке расторжения договора. Какие юрид. значимые действия вам нужно совершить для расторжения договора.
Антонина Муллагалиева
Лучший ответ
Договор подписью нанимателя и наймодателя имеет силу. Другой вопрос- непонятно у кого вы снимали, если собственник умер? У наследницы?
если стороны признают его, значит имеет, а вот если не признают, тогда ...