Жилищное право
Кто должен оплачивать коммунальные услуги при съеме жилья, арендодатель или арендатор?
Это уже как договорятся стороны.
Физические лица заключают договор НАЙМА, а не аренды. Оплачивает наниматель, если иное не предусмотрено договором найма.
этот пункт обсуждается при заключении сделки (аренды)
по договорённости.
Договор аренды жилого помещения
Договор аренды жилого помещения - это соглашение, согласно которому арендодатель предоставляет другой стороне - арендатору жилое помещение за установленную сторонами плату на определенный срок . Также Договор аренды жилого помещения может иметь формулировку - Договор найма или Договор поднайма.
Заключение договора аренды всегда необходимо при сдаче или съеме квартиры в аренду. Договор аренды для арендатора является гарантом и доказательством правомерности его проживания в данной квартире. Для арендодателя неким правоустанавливающим документом в случае проверок со стороны налоговых или правоохранительных органов, а также в случае каких либо нарушений со стороны арендатора. Также Договор является основанием при решении спорных вопросов в судебном порядке.
Договор составляется в письменной форме и как правило в двух экземплярах для каждой из сторон. Он вступает в силу с момента его подписания
Договор аренды как правило подписывается в присутствии риелтора, который проверяет все правоустанавливающие документы.
Договор может быть расторгнут в любое время по взаимному согласию сторон. Основания для расторжения, как правило указываются в Договоре.
Права и обязанности арендатора и арендодателя
Арендодатель имеет право:
- Заключить Договор, перезаключить Договор по истечении установленного срока, сохранив прежние условия или изменив их на новые, либо отказаться от его заключения
- давать разрешение на вселение по просьбе арендатора других граждан
- повысить или понизить арендную ставку только при обоюдном согласии сторон при действующем Договоре аренды
- требовать от арендатора соблюдения порядка в жилом помещении
- требовать своевременную оплату за аренду квартиры
- проверять состояние квартиры и имущества, находящегося в ней в любое время по согласованию с арендатором
- требовать освобождения квартиры арендатором по истечении срока действия Договора
Арендодатель обязан:
- предоставить в аренду жилое помещение в пригодном для проживания состоянии
- обеспечить предоставление коммунальных услуг
Арендатор имеет право:
- пользоваться жилым помещением и находящимся в нем имуществом в период действия срока аренды
- вселить других граждан только с согласия арендодателя
- расторгнуть Договор предупредив заранее арендодателя
- первой очереди на проживание в случае истечения срока Договора, либо иных других случаях определяющих порядок проживания.
- на временную регистрацию по адресу арендуемой квартиры
Арендатор обязан:
- использовать арендованную квартиру по назначению
- соблюдать порядок и правила пользования жилыми помешениями
- нести материальную ответственность за имущество находящееся в квартире, а также за ее состоянием
- оплачивать счета за телефонные переговоры и коммунальные услуги в случае оплаты данных услуг арендатором
- допускать арендодателя для проверки состояния квартиры и имущества, находящегося в ней
- освободить жилое помещение по истечении срока Договора
Порядок внесения арендной платы
Размер арендной платы за квартиру устанавливается по соглашению сторон. В настоящее время арендная плата устанавливается, как правило в рублях. Если же оплата устанавливается в иностранной валюте, то необходимо указать валюту страны с добавлением « по курсу ЦБ РФ на день оплаты» либо зафиксировать курс. Арендная плата может вносится как наличным порядком, так и безналичным на счет арендодателя открытый в банке.
Арендная плата вносится арендатором в срок, установленный в Договоре аренды.
Налоги, уплачиваемые при сдаче квартиры в аренду
Собственник жилья при сдаче в аренду квартир, которые не носят систематический характер, на доход, полученный от сдачи квартиры в аренду облагается подоходным налогом в соответствии с Законом РФ « О подоходном налоге с физических лиц» . Для этого хозяину квартиры необходимо подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию по м
Арендодатель имеет право:
Арендодатель обязан:
Арендатор имеет право:
Арендатор обязан:
Порядок внесения арендной платы
Заключается договор имущественного найма, точно.