Жилищное право

Как я должен оплачивать коммунальные услуги, если буду отсутствовать полгода ?

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства № 307:
При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг по заявлению в управляющую компанию. Если есть счетчики, то, соответственно, не пользуетесь - не платите.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Заранее ничего не надо. В любом случае подать на Вас в суд за неуплату могут только по истечение 6 месяцев неуплаты.
Николай Нестор
Лучший ответ
После возвращения принеси справку об отсутствии. Сделают перерасчёт. Срок действия справки 1 месяц со времени выдачи.
Alexander Markelow
Лучше привезите все билеты и справки, а потм вам сделают перерасчёт.
Пишите в отделение ЕРЦ или иную организацию по месту жительства заявление примерно такого плана:
Прошу произвести перерасчёт платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение за период с _____по _____ на основании п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
Meerim Toloeva
В Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам все подробно расписано. Загляните в Раздел:
VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении.
Предварительное оповещение ЖЭКа о предстоящем отсутствии Правила не предусматривают. Все по факту. Если есть желание - пожалуйста. А Вам надо всех оповещать о пустующей квартире?
Tarya Gray
Как вариант, можно оплатить авансом примерно сумму на какой-то период вперед. После приезда, сделать перерасчет и оплатить долг. Никто с Вами ничего не сделает за небольшие долги.
Sergej M