Нужны копии документов, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи.
Я прописан в квартире у своих родителей, квартира в собственности у моей мамы - значит ли это что я не имею на квартиру ни каких прав и как следствие мне не нужно предъявлять документы подтверждающие право пользования жилым помещением т. к. их у меня просто нету и не может быть?
Жилищное право
Собираю документы для того что бы попасть в подпрограмму "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" вопрос внутри.
не значит.
берите по жилому помещению, в кот. вы зарегены по месту жительства - ЕЖД, или выписку из дом. книги и копию фин-лиц. счета, этот док (доки) представите в уполном. орган исполнит. власти.
вы вселены как член семьи собственника (вашей матери) и имеете самост. право пользования- это и учтут при расчете жилищ. обеспеченности на члена семьи.
Вашу жилищ. обеспеченность рассчитыют из площади квартиры и кол-ва членов семьи совм. проживающих. зарегенных.
например у мамы в собственности квартира 44 м, там зарегена мать, отец ваш. вы и ваш брат, на каждого- 11 м, это и учтут вам.
А если в этой квартире вы двое с матерью зарегены. то на каждого по 22 м.
в Ульяновске учетная норма 12 м
Нуждающейся в улучшении жилищных условий является семья, в которой на каждого члена семьи приходится менее 12 кв. м. общей площади жилья по месту регистрирации членов молодой семьи, а также с учетом всех видов собственности и сделок с жильем (продажа, покупка, дарение и т. д. ) за последние 5 лет.
в Ульяновске учетная норма 12 м
Павел Демин
Я не пойму вот что: у меня есть список необходимых документов в котором отдельным пунктом обозначено наличие при себе выписки из домовой книги, так же отдельным пунктом идет копия финансового лицевого счета, И ОТДЕЛЬНЫМ пунктом документ подтверждающий право пользования жилым помещением. Значит собрать только два первых а третьего у меня нет и не может быть или как?
Вам нужно составить с мамой договор о бессрочном пользовании вами жилым помещением (квартирой мамы).
Павел Демин
А если она не хочет (имеет на это право) что делать?
что за бред? кфл счета и выписку из домовой книги дают всем кто зарегистрирован.
Павел Демин
Не путайте пожалуйста!!!! Выписка из домовой книги и копии финансового лицевого счета идут отдельным пунктом в перечне необходимых документов.
соответствии с 49-ЗО заявитель прилагает следующие документы:
для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении
1) Ксерокопия паспорта (каждого члена семьи)
2) Справка о составе семьи (форма №9)
3) Справка о регистрации по месту жительства (форма №8)
а) для
получения требуется домовая книга, документ подтверждающий право
пользования жилым помещением (свидетельство о госрегистрации, договор
купли-продажи, завещание, ордер)
4) Копии
документов документ подтверждающий право пользования жилым помещением
(техпаспорт, договор соц. найма, свид. о регистрации права, договор
купли-продажи, свидетельство о наследстве)
5) Выписка из единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Выписка из БТИ.
6) Свидетельство о браке
7) Копия военного билета и удостоверение участника боевых действий.
8) Документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим нормам (акт обследования)
9) копий трудовых книжек (если работают)
10) расчетный счет в банке (копия сберегательной книжки)
11) копии
документа об образовании молодого специалиста либо справки из
образовательного учреждения о его обучении на последнем курсе этого
образовательного учреждения; (если необходимо в рамках ФЦП)
12) копии трудового договора с работодателем; (если необходимо в рамках ФЦП) )
Закон
Ульяновской области от 6 июня 2007 г. N 83-ЗО "О порядке признания
граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений
муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и порядке
определения общей площади жилого помещения"
Перечень документов, представляемых гражданами для признания их малоимущими
1.
Для признания малоимущим гражданин подает заявление в местную
администрацию по месту жительства. К заявлению прилагаются следующие
документы:
1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и каждого члена его семьи;
2) справка о составе семьи по форме N 8 или выписка из домовой книги за последние пять лет;
3) копия финансового лицевого счета;
4)
выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о наличии (отсутствии) в собственности
заявителя и членов его семьи жилого помещения, а также о совершенных
заявителем и членами его семьи сделках с жилыми помещениями за последние
пять лет (выписка представляется на каждого члена семьи) ;
5) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи;
6) акт проверки жилищных условий заявителя;
7)
документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям
законодательства;
8) справка из органов, осуществляющих
регистрацию транспортного средства, о наличии или отсутствии регистрации
транспортного средства;
9) документы, подтверждающие сведения
о рыночной стоимости транспортных средств, принадлежащих на праве
собственности заявителю и членам его семьи;
10) копии
налоговых деклараций (за предыдущий год) о доходах, заверенные
налоговыми органами (для граждан, обязанных в соответствии с
законодательством Российской Федерации подавать налоговые декларации) ,
или справка о доходах физического лица с места работы или службы;
11)
медицинское заключение о тяжелой форме хронического заболевания
заявителя, дающей право на предоставление ему жилого помещения общей
площадью, превышающей норму на одного человека;
12) согласие
на проверку местной администрацией представленных сведений. Копии
документов представляются с подлинниками для сверки. Заявление о
признании гражданина малоимущим возвращается заявителю без рассмотрения,
если необходимые документы, указанные в настоящей статье, представлены
не полностью.
При расчете обеспеченности жилым помещением учитывают:
все недвижимое имущество, находящееся в пользование всех членов семьи.
2) Справка о составе семьи (форма №9)
а) для
купли-продажи, завещание, ордер)
4) Копии
6) Свидетельство о браке
11) копии
Закон
1.
документы:
3) копия финансового лицевого счета;
4)
7)
законодательства;
8) справка из органов, осуществляющих
транспортного средства;
9) документы, подтверждающие сведения
10) копии
11)
12) согласие
не полностью.
Павел Демин
У меня всего 7 наименований документов. 1. Заявление для признания нужд.... 2. Справка о составе семьи формы №8 или выписка из домовой книги 3. КФЛ счета 4. Копии документов подтверждающих право пользования жилым помещением 5. Выписка из Единого гос. реестра прав ...6. Копии док. подтв. семейные отношения ...7. Копии док. удостоверяющих личность ...