Жилищное право
Хочу задать вопрос о жилье молодой семье, реально ли купить квартиру за пол цены? Без ипотеки, кредита итд?
К попам, раз веришь в чудеса...
За полцены можно купить половину квартиры. Это шутка. А серьезно, то такое невозможно. вряд ли кто-то компенсировал вашей знакомой три четверти стоимости квартиры. Просто они удачно нашли вариант или попали в программу какого-то крупного ведомства-получили сертификат.
За поцены обычно продаются квартиры юридически проблемные. Либо можно купить за полцены, оформив договор ренты с пожизненным содержанием, но при этом обычно в договоре оговаривается отсрочка вселения-то есть вы вроде как и собственник квартиры, а жить там не можете и ухаживаете за посторонним старым человеком, платя ему еще и ежемесячно денежку. А потом еще этот божий одуванчик и в суд на вас подаст и оспорит договор-и плакали и ваши деньги и квартира.
Одним словом-реально. Но очень и очень рискованно.
скупой платит дважды
Если Вы имеете ввиду Программу "Молодая семья", то Вы, несколько, заблуждаетесь в некоторых моментах.. . 1. Для постановки на очередь Программы, для начала, встаете на общую социальную очередь, как малоимущие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий (если, конечно, это так) ; 2. "Молодая семья" - это тоже своего рода ипотека или рассрочка платежа - выплачиваете государственную стоимость квартиры равными платежами за 10 лет+оплачиваете ВСЕ услуги банка (1 раз в год порядка 120 тыс. руб.) ; 3. Стоимость такой квартиры, конечно, будет гораздо меньше рыночной, но цена все равно будет приличной, да, и первый взнос, в размере 30%, надо внести сразу+оплата всех коммунальных услуг, как положено.. . Я сама в этой программе учавствую и эйфория по этому поводу закончилась давно. Мне вообще не очень понятно, какая малоимущая семья может себе такое позволить? И, вообще, какую надо получать з. п. для оплаты квартиры.. ? Примерно, по моим расчетам, никак не менее 50 тыс. руб. в месяц.. . А как же тогда "малоимущие"? Замкнутый круг. Доп. инфу можете почерпнуть с официального сайта ДЖПиЖФ. Удачи!
за пол цены=похоже вы верите в сказки) ) 1= хотите купить квартиру подешевле все риэлторские конторы проходите мимо.. ищите продавца напрямую.. 2=новостройки вещь выгодная но можно очень крупно пролететь. 3=ипотеки и кредиты-в этом случае вы рискуете переплатить очень круглую сумму=не факт что когда вы оплатите кредит, прийдя в банк окажеться что ваши документы (залог) лежали всё это время в ячейке и вас попросят оплатить ещё и за ячейку. (потому как в любом договоре написано что банк имеет право менять условия в одностороннем порядке). .
===
а вобще мне кажеться что в нашем д*лб*н*м государстве молодой семье квартиру не купить... так что ищите в газетах, по знакомству, в интернете (самое лучшее интернет, на сайте из рук в руки=порой попадаються очень выгодные сделки если продавец торопиться то он неплохо скинет цену)
===