Жилищное право
Квартира в браке преобретена по ипотеке, кредит оформлен на меня, как быть после развода,плачу я один?
С прекращением семейных отношений действие ипотечного договора не прекращается. Супруга обязана нести 1/2 всех обязательств, возникших в период брака. Если, конечно, иной порядок не предусмотрен судебным решением или договором о разделе имущества супругов.
И платишь ты один, и плачешь ты один.
Да. Однако, можно заявить иск о разделе квартиры и, одновременно, долгов . Долги делятся между супругами пропорционально размеру присужденных долей в общем имуществе.
После развода, квартира становится общей собственностью.
кредит будете платить сообща.
Придется подать в суд на бывшую супругу, для выплаты за кредит ее доли.
кредит будете платить сообща.
все очень просто - совместо нажитое имущество делиться попалам, а так же и ваши долги попалам- такое решение вынесет любой суд, а то икорку кушать вместе, а шкурку только одному? так, что не переживайте бремя выплаты ипотечного кредита ляжет и на вторую бывшую половину. Удачи!
В вашем кредитном договоре должно быть отражено, что супруга является созаемщиком. Не привлекают в качестве созаемщика только в том случае, если заключен брачный контракт. Поэтому и платить должны вместе, каким образом, решаете сами. А то квартира-совместное имущество, а долги мужа!
А деток двое поди? А новая жена гайки крутит)))
Добрый день. У меня подобная ситуация. Только наоборот. Квартира приобретена до развода. Бывший муж не проходил, как созаемщик так как не имел гражданства РФ. Все платежи оплачивала сама, как по ипотеке, так и по коммуналке. Когда разводились он уже получил гражданство. Хотела через суд снять его с регистрации, но мне отказали. Судья сказала, что он собственник и имеет право на половину квартиры, так как квартира приобретена в браке. Неужели мне действительно придется 20 лет работать на двух работах, чтобы погашать ипотеку за квартиру, которая никогда не будет моей. Он сказал, что платить ничего не будет, алименты он тоже уже 11 месяцев не платит и не работает. Как можно решить подобную ситуацию.