Жилищное право

раздел имущества. как оформить покупку квартиры в браке, чтобы после развода не делить ее пополам?

1 способ. Брачный договор. В котором указывается<что такая-то квартира является личным имуществом одного супруга и при разводе разделу не подлежит. Он оформляется только нотариально, поэтому все консультации по поводу брачного договора-к нотариусу.
Но у нас в России многие не хотят его подписывать, ну не принято это, считают буржуйскими замашками. Поэтому рекомендую-
2 способ. Покупать квартиру (или дом) не по простому договору купли-продажи, а по договору купли-продажи в пользу третьего лица. По такому договору покупателем может выступать например мама, а третьим лицом-тот супруг, который не хочет потом делить имущество. Так как деньги не супругов, а мамины, то такое имущество не делится при разводе, а собственность оформляется сразу на того, кого нужно. Этот договор-это по сути то же самое, что мама купила на свое имя и потом подарила своему сыну (или дочери), но только все это в одном договоре, что в 2 раза быстрее и дешевле.
Надежда Серенко
Лучший ответ
Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса) , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Или Вам ее подарят. Это самый безопасный выход.
Брачный контракт - лучший и самый дешевый выход. Если такой вариант не подходит, то все индивидуально.
Олька ****
Брачный договор (если жена согласна) , либо оформить на кого-нибудь из близких родственников, который передаст вам ее по договору дарения. В этом случае супруга на нее претендовать не сможет, и налоги платить не придется!