Жилищное право
Соседка живёт у мужа по другому адресу. А в своё жильё поселила зарегистрированного в другом регионе брата. Вопрос внутри
Её брат устраивает и днём и ночью пьянки с большим количеством ( до10) уголовного вида лицами ( татуировки, жаргон) , которые остаются у него ночевать. У нас с женой сменная работа, дочке 11 лет. Ребёнок иногда остаётся один и днём и ночью. Вызовы милиции (если приедут, что не срабатывает в 90%), мера временная, так как через час-два всех отпускают и всё продолжается. За то озлобляет последних. Обращение к участковому затягивается (дела процессуальные) на несколько месяцев. А на работу мне в ночь сегодня. ЧТО НАМ С ЖЕНОЙ ДЕЛАТЬ?
"Для того, чтобы попытаться выселить шумного соседа, потребуются:
•неоднократные обращения в милицию;
•письма (претензии) в адрес нарушителя с требованиями прекратить безобразие, то есть не нарушать тишину и покой граждан и не пренебрегать правами соседей на здоровый сон;
•замеры уровня шума в дневное и ночное время на предмет его соответствия СанПиН 2.1.2.1002-00 (с 7-00 до 23-00 максимальное значение не может превышать 55 дБ, с 23-00 до 7-00 - не выше 45 дБ) . Замеры производятся сотрудниками Роспотребнадзора по вашей заявке и, увы, за ваш счет. Несколько таких замеров с соответствующими заключениями по ним, и у вас на руках появляются дополнительные доказательства в борьбе с неугомонным соседом. Этот способ годится и в борьбе с любителями поработать с перфоратором утром воскресного дня. После проведения замеров эти же самые сотрудники Роспотребнадзора составят протокол в отношении «дятла» по ст. 6.4. КоАП РФ, которому будет «светить» штраф от 500 до 1000 рублей. Пусть мелочь, но все равно неприятно;
•обращение в местную администрацию с просьбой о предъявлении от имени администрации иска о принудительной продаже жилья собственника-нарушителя с торгов и выплатой ему вырученной суммы за минусом расходов на проведение этих торгов;
•собственно, сам иск от администрации. Причем, соседи будут участвовать в качестве свидетелей на стороне истца.
Кстати, если сосед, которого вы хотите выселить, проживает в доме на основании договора социального найма, то набор методов противодействия абсолютно такой же, за исключением того, что в данном случае будет производиться только выселение без предоставления другого жилого помещения и выплаты каких-либо компенсаций. И основания для выселения будут уже другими: ст. 687 ГК РФ и ст. 83, 91 ЖК РФ. В двух словах - речь будет идти о расторжении договора социального найма и выселении без предоставления другого жилья. То есть такой шумный сосед имеет все шансы, в конце концов, очутиться на улице.
Даже если суд не пойдет навстречу администрации, проявляя гуманизм и сострадание к хулигану и не удовлетворит иск, само наличие неприятностей в виде судебного процесса должно заставить его умерить свои звуковые аппетиты или задуматься над обустройством капитальной шумоизоляции, что он вряд ли сделает по причине дороговизны процедуры. В следующий раз может так не повезти... "
"Откуда то из периодической интернет прессы"
•неоднократные обращения в милицию;
Если жилье в собственности, может вселять кого угодно, тем более родственник. а требовать тишины в ночное время имеете право, не важно, кто проживает. Бездействие милиции можно обжаловать в суде
Пишите письменное заявление участковому милиционеру, если участковый бездействует по вашему вопросу, то пишите жалобу на участкового в прокуратуру.