Жилищное право
Ситуация; -Бывший муж с любовницей быстро купил себе другое жильё,а я живу в нашей с ним бывшей квартире.
Ситуация; -Развелась с мужем, как следствие раздел квартиры. Разделили по 1/2.Бывший муж с любовницей быстро купил себе другое жильё,а я живу в нашей с ним бывшей квартире. Он требует, чтобы я выкупила у него его долю. Либо, сказал, продам свою долю каким-нибудь хачикам. У нас 2-ная квартира. Планировка следующая; -Из зала идут три выхода, -один на кухню, -другой в прихожую, -третий в спальню. То есть комнаты не изолированы. Возможности взять кредит у меня нет. Что мне делать? Может есть какие-нибудь варианты, чтобы годами эту ситуацию тянуть. Я знаю некоторые люди так живут. Мой бывший муж обеспеченный человек, для него это копейки, а для меня вопрос жизни. Но договариваться с ним бесполезно. Может можно какую-нибудь лазейку в законе найти, чтобы он не смог продать свою долю хачикам и я спокойно на законных основаниях жила одна в этой двушке. Помогите пожалуйста добрым советом.
Продайте и вы свою долю, покупайте другое жилье. Лазейка как раз и заключается в том, что у вас есть преимущественное право покупки
Александр Смурыгин
В том-то и дело, мне не хватит на другое жильё,Наша двушка стоит 1млн. 100тыс., а однушка почти 1млн. Не хватит, чтобы другое купить.
Александр Смурыгин
И как эту лазейку можно использовать, в том, что у меня преимущественное право покупки?
Предлагали ему продать всю квартиру и деньги пополам поделить? Было бы выгоднее. Долю он может продать, если отказываетесь от выкупа, в т. ч. по умолчанию, и не важно, какая планировка, потому что не комнату продает, а долю. Можете свою долю ему продать, но долю менее выгодно продавать, чем всю квартиру.
Годами тянуть кота за яйца не получится.
Смотри пункт 2.
Либо ищешь деньги для преимущественной покупки, либо тоже продаёшь свою долю, либо живёшь с теми, кто купит.
ГК РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Смотри пункт 2.
ГК РФ
Либо берете кредит и выкупаете его долю, чтобы стать единств. собственником квартиры.
либо продаете всю квартиру. деньги попровну пропорц. долям собственности, и вы на вырученные от продажи вашей доли деньги покупете себе отдел. жилое помещение. раз на однушку не хватает. то опять берете кредит. или покупаете то. что по средствам- жилое помещение- комнату в малонаселенной коммун. квартире. Во всяком случае у вас там будет в собственности комната изолированная. Если вы эти разумные меры не предпримите, то бывший муж может продать любому желающему покупателю свою долю, возможно найдется такой покупатель, с кот. будете определять порядок пользования., в суде в том числе. Если нет технической возможности изолировать комнаты переносом дверей, то вам с нов. сособственникам будет весело. Ну, а не любящий приключения и не купит долю в такой вартире.
Если доход маленький у вас и банк ипот. кредит не выдаст, то просите бывшего мужа продать вам его долю по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. М. б. он согласится. а м. б. - нет.
Елена Ледовская
про рассрочку хорошая идея!
предложите ему продавать квартиру целиком и делить пополам. так вы больше выручите. вам должно хватить на приличную комнату в коммуналке. это лучше, чем доля с таджиками в проходной комнатке
если бы это был вопрос жизни, то деньги на выкуп доли Вы бы быстренько нашли... а так, продаст Ваш муж свою долю дружной таджикской семье, и будете жить с ними под одной крышей