Жилищное право

Ищу сьемное жилье.вопрос-->

нашла обьявление,например, надо звонить.Какие вопросы надо задавать? что именно узнать? Чего опасаться? Впервые с этим сталкиваюсь! Подскажите пожалуйста ) я же не буду звонить и говорить о своей неопытности ) меня конечно могут развести )) я так думаю )) я вас внимательно слушаю )) долго думала в какую категорию добавить вопрос..надеюсь тут подходящее место ))
надёжней со своим знакомым юристом снимать...
Василий Крюков
Лучший ответ
во-первых, запаситесь картой города и попроситесь посмотреть квартиру. Обязательно идите ножками от ближайшего метро (остановки транспорта) и смотрите вокруг - отмечайте все - близость магазинов, наличие пьяных на улицах. чистоту и порядок, мощность траффика, этажность домов в общем все, что сможет в дальнейшем повлиять на Вашу жизнь. У дома оцените сам дом, материал стен. состояние и благоустройство (не видны ли швы в стыках, не обваливается ли облицовка и пр. То же самое в доме, есть ли лифт, как он работает, чисто ли в подъезде, есть ли домофон, не валяются ли шприцы и пр. Что за соседи, чисто ли и светло ли в коридорах и подъезде дома... В квартире - каково состояние, не потребуют ли с вас ремонт, состояние мебели, сантехники, оборудования, балкона (если есть) , куда выходят окна и конечно, соответствует ли все это цене и Вашим возможностям. . И не верьте ни одному слову хозяев, только своим глазам и договору
Ольга Решетова
Если опыта НЕТ, то правильнее будет, хоть и дороже, нанять риэлтора или найти знакомого, который подстрахует.
Основной кидок - это когда сдают чужое жильё, поэтому переговоры нужно вести с владельцем жилья. Как проверить? Требуйте справку формы 9 - о регистрации в данном адресе, паспорт с пропиской же и гос. Свидетельство на право собственности.
Если всё путём и цена устраивает, то настаивайте на заключении договора о поднайме жилья.
Пострайтесь уклонится от оплаты жилья авансом: Вам безопаснее платить ПОСЛЕ проживания месяца или хотя бы половины.
В договоре о поднайме тоже есть нюансы поэтому желательна консультация юриста...
Игорь Логвинов
Первое надо посмотреть паспорт гражданина и сравнить с правоустанавливающими документами. То есть убедиться, собственник ли перед Вами, имеет ли он вообще право сдавать квартиру. В свидетельстве о собственности надо посмотреть он собственник всей квартиры илиу него доля. Если у него доля, то он один без согласия второго сособственника не имеет право сдавать квартиру. Вам надо требовать, чтобы договор был именнго от всех собственников. Далее надо потребовать подписать договор. в котором внимательно читайте, на какой срок, какая оплата, кто за что отвечает и чтобы не было фразы, что собственник имеет право досрочно расторгнуть договор. Как минимум чтобы он был обязан предупредить письменно за 30 дней и т. д.
Людмила Ермола
Дополню: прежде чем подписывать договор, посмотри у хозяина правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности) и паспорт. При подписании договора посмотри и проверь опись имущества, если снимаешь с обстановкой и был. техникой.
Ulan Kb
Скупой платит дважды! Обратитесь в агенство, или при заключении договора у вас должен быть юрист
K!
Karla !
1.что, где, сколько
2.договор с хозяином-обязательно посмотри свидетельство о собственности
3.Поинтересуйся с жить с хозяином или-если да-проверь как закрывается твоя комната
4.будь готова оплатить услуги риэлтора
Павел Зайцев
Все вопросы лучше задавать и приличной встрече, тем более так Вы посмотрите документы: Кто является собственников жилья? Сколько человек зарегистрировано? Каким образом будете производить оплату как за наем помещения, так и за коммунальные услуги. Спросите о соседях и о техническом состоянии квартиры. Обязательно проверить состояние сан. техники, кранов, газовой плиты
Настаивайте на заключении договора и описи имущества (какого года и в каком состоянии) , если в квартире есть мебель.
Обратите внимание и на общий вид квартиры и внешний вид собственников
Инна Егорова
1. Кто занимается подбором арендатора- агенство или сам хозяин.
2. Если агенство- сколько стоят услуги агенства (обычно это стоимость одного месяца аренды)
3. Просят ли залог и в каком размере (обычно залог равен стоимости месяца аренды)
4. Если просят заплатить какие-либо деньги, даже небольшие до просмотра -поворачивайтесь и уходите. Вы можете просматривать хоть сотню квартир, но уклоняйтесь от каждой, где попросят аванс или какие-либо предварительные деньги за просмотр.
5. Деньги платим только после заключения договора и проверки всех документов- свидетельства о собственности, паспорт хозяина квартиры.
6. Состояние квартиры и мебели можно прописать там, где и опись имущества.
7.Типовой договор аренды жилья можете найти в инете и включить в него нужные вам пункты по согласованию с хозяином.
8. Кто будет оплачивать коммунальные услуги.
Нурлан
1. Стоимость
2. Местонахождение
3. Условия
4. Внимательно посмотри на состояние жилья, чтоб потом на тебя потом ремонт не повесили
5. Договор аренды жилья.