Запрета нету и зависит от региона где находится квартира должника
С 1 июня 2016 упростится взыскание долгов за коммунальные услуги
Дела о задолженности по коммунальным платежам и телефонной связи с 1 июня будут рассматриваться в упрощенном порядке и взыскаться по судебному приказу. Это заметно ускорит и оптимизирует процесс погашения долгов (см. как узнать долг по коммуналке и что будет, если есть задолженность ЖКХ). Условиями для обращения в суд является наступление следующих фактов: образовался долг на сумму, не более 500 тыс. руб.; задолженность не погашается в течение 3 месяцев. Мероприятиями, которые предшествуют судебному разбирательству, могут быть: отправка уведомления о возникновении долга; приостановление/отключение услуг .
Если они не помогают, тогда единственным вариантом становится обращение ЖКУ в суд. В этом случае он вынесет приказ за 5 дней с момента подачи заявления. При этом не потребуется вызывать обе стороны, то есть выноситься решение будет заочно. Задолженность может погашаться не только за счет денежных средств, принадлежащих должнику, но и за счет его имущества .
Если должник не согласен с вынесенным приказом, то может обжаловать его в период — 10 дней с момента получения копии, составив заявление с возражениями. В случае, когда копии не были получены или доставлены с опозданием, об этом обязательно следует упомянуть в заявлении и подтвердить вещественными доказательствами, если возможно. После этого судья разъяснит взыскателю, что поскольку возник спор (должник не согласен с приказом), то его претензии могут быть рассмотрены в исковом производстве. Судебный приказ отменяется определением суда, копии которого направляются сторонам в течение 3 дней после его вынесения. Речь о подобных изменениях в ГПК шла давно. Так, около года назад ВС РФ признал возможным взыскивать долги по коммунальным платежам на основании судебного приказа. В Госдуме такая идея была одобрена 2 марта 2016 года, а с 1 июня вступили в силу соответствующие поправки в ГПК.
Отключить электричество, горячую воду и газ на законных основаниях могут, если:
Долг за услуги составляет более 60 суток подряд. В подавляющем большинстве случаев отключение происходит при задолженности по нескольким видам коммунальных услуг, тогда расчет периода производится по каждой из них в отдельности. Вы официально предупреждены об ограничении подачи за 20 суток. Если отключение не создает опасности для жизни или здоровья граждан, не повлечет аварию. Если в течение 30 суток со дня ограничения долг оплачен не был, должнику лично вручается повторное уведомление о прекращении подачи электричества, воды или газа через трое суток. Если речь идет о муниципальном жилье, после того, как долг накопится за период свыше шести месяцев, гражданин может быть выселен по судебному решению
Статья 3. "Жилищный кодекс РФ" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2019)
пункт 4 . Никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг.
Отключение ЖКУ за "долги" НЕЗАКОННО! и противоречит Конституции РФ, ЖК РФ, ГК РФ, ФЗ "О монопольной деятельности в РФ.
А Постановления Правительства в угоду монополистам о возможности отключения жильцов за неуплату противоречат Конституции РФ ( высшему органу) и являются незаконными!
Жилищное право
Это правда, что сейчас действует закон, запрещающий отключать квартиру от газа и электричества за неуплату?
Ст. 38 Закона Об электроэнергетике.
Есть определенная процедура, прописана в 354 Постановлении
Валерий Дедух
Это чушь. Почитайте законы.
нет такого а вот за самовольное подключение с 9июня штраф до 30 тысяч рэ
Валерий Дедух
Неправильно пишите.
за неуплату газа электричества и квартиры могут вообще выселить
Валерий Дедух
Нет, не могут.
Автор, я Вам больше скажу: любое отключение от жизненно-важных ресурсов - незаконны и это уже уголовные статьи (Если почитать Уголовный Кодекс, то там очень много статей для данных "Компаний", которые что-то там отключают. Нет такого закона, где прописано, что нас могут отключать за долги. А долгов-то нет. Это просто рандомные цифры, напечатанные на компьютере. В конституции прописано, что все ресурсы принадлежат НАРОДУ.
Плюс Вы ничего не должны платить, за нас всё давно оплачено, а они богатеют за счёт нас с Вами.
Кырмызы Тапенова
Лечите голову.
Принадлежит народу, но не значит что вы не обязаны платить.
Обязаны, ЖК РФ Статья 153.