Существует ли какой-нибудь НОРМАТИВНЫЙ документ, в котором ЧЁТКО сказано, что грязевой фильтр, установленный вместе со счетчиком, ДОЛЖЕН быть опломбирован. ??
Заранее спасибо.
Жилищное право
Фильтр, установленный вместе со счетчиком, опломбирован.
Наверно не существует НОРМАТИВНЫЙ документ, в котором сказано про пломбировать грязевой фильтр. А ведь на самом деле, если не пломбировать грязевой фильтр, то видел как сосед пользуется бесплатной водой всё лето и счетчик не считает - ( цифры не вертятся) .
Обратите внимание на гайку фильтра, она имеет дырочку для установки контрольной пломбы. Так что всё законно. Пишите жалобу в СПОРТЛОТО !
Жансултан Хайруллин
НЕТ цели воровать воду. Очень частое отключение воды в районе из-за застройки новыми домами. Фильтр часто засоряется и давление а кранах маленькое. До этого на фильтре не стояла пломба, проще было чистить.
На фильтре имеется отверстие для установки пломбы. У нас пломбируют.
Вызовите спеца из управляющей компании (УК) для бесплатного снятия контрольных показаний счетчика и составления акта снятых показаний (обязаны явить)) и спросите его. )
Можете запросить промбировщика из УК (обязан явиться) и при нем снимите пломбы с фильтра, почистите фильтр и заставьте перепломбировать счетчик с составлением акта, в котором указываются обстоятельства замены пломбы и показания на момент снятия пломбы и на момент установки новой пломбы, дата снятия старой и установки новой пломбы (обязан бесплатно пломбировать).
Если будет выкореживаться и ставить новую пломбу одновременно и на счетчик и на фильтр - заявите, что будете каждый раз его вызывать пломбировать при прочистке фильтра (раз в полгода минимум). Если в каждой квартире в городе-миллионнике будут делать то же самое хотя бы раз в полгода - УК упариться бегать и составлять акты. Отказаться не могут.
При установке первого (вообще первого) счетчика - пломбирован был и счетчик и фильтр. При установке второго счетчика по истечении срока поверки первого - пломбировали уже только счетчик. Разум победил.
Жансултан Хайруллин
Частный дом. Не квартира.
На счет документов не знаю, но за десяток точек учета могу сказать, везде они не опломбированы.
А как его тогда менять?
Жансултан Хайруллин
Счетчик менять не скоро, а вот почистить фильтр проблема.