Жилищное право
Выделение доли мужу в квартире при разводе
Подскажите пожалуйста, есть ли такой закон, в котором говорится от том, что я должна выделить долю мужу при разводе в квартире, если мы прожили в моей квартире 7 лет, квартира приобретена до совместной жизни с мужем. Он в ней не прописан.
Это ваша личная собственность и разделу не подлежит :п1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. https://www.zakonrf.info/sk/36/
Регистрация не порождает права собственности, это всего лишь административный акт, поэтому бояться регистрации супруга в квартире не стоит.
Вы вообще имеете право его выселить после развода и ничего ему НЕ обязаны
нет такого закона. квартира приобретенная вам до брака совместно нажитым имуществом не является и разделу не подлежит. ничего вы бывшему мужу не должны "выделять". даже если бы он в этой квартире зарегистрирован был ни каких имущественных прав на вашу собственность у него бы не появилось.
Не должны
Какие щедрые у нас женщины! И приютят бездомного, и долю ещё за это выделить готовы!))))
Ничего вы ему не должны. Это ваше добрачное имущество.
похоже из-за этого и развод!! - вы высоко взлетели- а он нищеброд получаетя вот он и пойдет лесом... покажите ему дорогу...
данная квартира разделу не подлежит, после развода, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.
до брака- значит не совместно нажитое. Можно слать лесом
Если вы докажете, что квартира не совместно нажитая собственность, а лично ваша, то нет. Прописка здесь вообще не при чем. Хотя отсудить сумму за благоустройство, ремонт... он сожет, если так же сумеет это доказать
Эдуард Садамон
Это он должен доказать, что собственность совместно нажитая.
Если квартира ваша и он даже в ней не прописан, то какие проблемы?
Елена Скрипникова
что такое "прописан"? Прошу ссылку на закон
Нет такого закона, это ваше личное имущество, мужу ничего не должны
Квартиру купили в браке? Если да, то придётся делиться.
В противном случае шли его лесом, но на совместно нажитое может заявить, так что под расписку будет лучше...
это не совместно нажитое имущество.
не прописан значит не жил.